Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 03:30

Желтые глаза бывают при некрозе поджелудочной железы

У черкасчанина 65-летнего Александра Гордиенко ночью очень поднялась температура. На утро добавилась сильная боль в районе желчного пузыря. С подозрением на аппендицит "скорая" доставила больного в хирургию городской больницы №3. Там диагностировали панкреонекроз — омертвение тканей головки поджелудочной железы.

— Мне ставили капельницы, но температура не спадала. УЗИ показало проблемы с желчным пузырем. Там был камешек. А когда разрезали, увидели некроз поджелудочной. С таким из сотни больных выживают пятеро. Почистили. Врач говорил, такой вонизм стоял, что окна операционной открывали. Потом кололи усиленные антибиотики, температура стабилизировалась.

Александр Иванович показывает прооперированное место. Сквозь бинты просочилась сукровица.

— Швы снимали в три этапа. После операции у меня четыре дня стоял катетер, через который от поджелудочной выходили остатки мертвой ткани. Все во время операции распознать нельзя. Так объяснил завотделением. Теперь четыре дня лежу с дренажем. Если ничего не будет выделяться, заживет, тогда и домой.

Черкасчанка 32-летняя Людмила Ивашова в отделении лежит больше месяца. 19 января почувствовала сильную боль в правом боку со стороны спины. На следующий день пожелтели белки глаз, а потом все тело. Моча приобрела темный оттенок.

— Я пришла в больницу сама. Обследование показало гастрит, холецистит, язву и панкреатит. Билирубина в крови при норме 20 показывало 96. Меня неделю лечили, а затем прооперировали, удалили желчный с камнями. Через несколько дней в туалете мне стало плохо. Началась рвота, и в желудке открылось кровотечение. Мгновенно упал гемоглобин. Сделали переливание крови, промывание желудка. По трижды на день делали анализы. Это был панкреонекроз.

Поджелудочная железа расположена поперек живота за желудком, от левого бока до правого. Она вырабатывает гормоны — ферменты поджелудочного сока, которые переваривают белки, углеводы и жиры,содержащиеся в еде. Протоки из желчного и поджелудочной открываются в одно "озерцо". Из поджелудочной железы за сутки выходит около 400 мл вещества. Из желчного в "озерцо" выходит до 1,5 л жидкости, которая течет в двенадцатиперстную кишку и переваривает еду.

— Пострадать поджелудочная железа может из-за вируса, недостаточного кровоснабжения. Но самой первой причиной заболевания является механическая преграда. Это может быть отек, опухоль или камень, из-за которых поджелудочному соку негде деться. Поэтому он разъедает стенки поджелудочной железы изнутри. Тогда наступает омертвение ее тканей, — объясняет заведующий отделения хирургии 60-летний Николай Карась.

Некроз поджелудочной железы вызывают неправильное питание и алкоголь. Тяжелую еду Николай Федорович советует запивать щелочной водой. После лечения панкреонекроза пациенты соблюдают строгую диету. Не едят копченого, горького, жареного, бульонов, не пьют спиртного.

— Была когда-то женщина, лет 35, с тотальным панкреонекрозом. После операции дома ей хватило полфужера шампанского, чтобы возник повторный некроз поджелудочной железы. В таких случаях поджелудочный сок переваривает стенки кишок, печени, половые органы. Женщина умерла, — вспоминает Николай Карась. — В андроповские времена я за февраль прооперировал 17 человек с таким диагнозом. Выжили 10. Тогда люди пили денатураты, одеколоны, суррогаты алкоголя. Не знаю, что страшнее: рак или некроз поджелудочной железы. Это очень тяжелое заболевание.

Сейчас вы читаете новость «Желтые глаза бывают при некрозе поджелудочной железы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть