Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 15:09

Зоб вылечили настойкой пятипала

67-летняя Мария Викарчук из села Бондаревка Коростенского района Житомирской области вылечила зоб у 46-летней дочери Анны лекарственными травами.

— Увеличения щитовидной железы у Анны обнаружили пять лет назад на профосмотре, — рассказывает Мария Ивановна. — Раньше дочка ни на что не жаловалась, да и зоба не было видно. Но врачи сказали, что со временем нужно будет оперировать. А я знаю, что это страшная болезнь. Ни операция, ни таблетки не помогают. Зоб же снова растет.

Об этой болезни пани Мария знает от подруги. Ее дочери в десятом классе поставили диагноз — разрастание щитовидной железы. Прописали лекарства.

— Они бы и до сих пор лечились, если бы медсестра в районной больнице не дала народный рецепт. Нужно запаривать или настаивать на водке корень перстача белого. В народе его называют пятипал.

Та же медсестра подсказала, что растение нужно искать в лесу. Потому что в аптеке его нет.

— Это беспроигрышные лекарства, просто люди о них не знают, — говорит Мария Викарчук. — В корне пятипала много йода, поэтому у него насыщенный коричневый цвет. Но людям с больным сердцем лучше лечиться стеблями и цветками.

Дочке женщина сначала готовила настойку на водке: 50 г измельченного пятипала заливала 0,5 л водки или самогона. Настояв две-три недели в теплом темном месте, время от времени стряхивая. Готовую настойку Анна употребляла по 30 капель трижды в день за полчаса до еды.

— Но настойка ей не подошла. Начал болеть желудок. Мы попробовали другой рецепт — запаривать корень кипятком.

В корне много йода

10 г измельченного сухого пятипала залить стаканом кипятка, завернуть и держать 8-10 часов, стряхивая. Выпить настойку нужно за три приема в течение дня. На два дня сделать перерыв, потом повторить процедуру.

— За год Анна выздоровела, — говорит женщина. — Врачи подтвердили, что щитовидка уменьшилась до нормальных размеров. А еще дочка хвастается, что стала спокойнее, нервы успокоились.

Пани Мария собирает народные рецепты. Для лечения зоба имеет их около десяти. А, чтобы всегда были нужные травы, некоторые из них сажает на огороде.

— У меня здесь всего много: мята перечная, ромашка, шалфей, золотой корень, первоцвет лечебный, живокость, парило. А под пятипал я четыре сотки земли выделила. Это же редкостное растение.

Женщина объясняет, что перстач нужно сажать в тени. Чтобы корень приобрел целебные свойства, его выращивают пять-ше сть лет. Потом выкапывают и засушивают.

В природе перстач белый (растение от 8 до 25 см высотой с белыми цветами) растет в сосновых и ме шаны х лесах. Для лечения подходят все его части — от корня до цветов.

 


 

 

Медики рекомендуют пить травяные сборы

 

Терапию травами эндокринологи одобряют. Но рекомендуют пить комплекс трав, а не одно растение.

— Я работал заведующей эндокринным отделением Института эндокринологии, а позже в Центре эндокринной хирургии. Мы применяли травы, чтобы остановить разрастание щитовидной железы, — объясняет Александр Гридько, 59 лет, заместитель директора по лечебной работе центра ведичной медицины "Расаяна". — Пациенты жаловались, что таблетки не помогают. После операции зоб снова растет. Травы оказались эффективнее таблеток.

Перстач белый столичные медики не используют. В свое время в Институте эндокринологии его испытывали и обнаружили, что он подходит не всем людям.

— Больным с зобом мы прописываем сборы, в состав которых входит дрок врачебный и нетреба, — говорит Александр  Николаевич. — У других трав противоопухолевое, рассасывающее и противовоспалительное действие. Такой комплекс помогает если не вылечить полностью, то приостановить разрастание щитовидной железы.

Врач утверждает: бывало, что после лечения травами пациенту не была нужна операция.

При базедовой болезни приписывают радиоактивный йод

Зоб — это разрастание щитовидной железы. Болезнь возникает из-за йододефи цита, гормональный дисбаланс (базедовая болезнь) или опухоли щитовидки (рак, саркома).
По проявлениям врачи выделяют три вида разрастания щитовидной железы:
простой зоб — возникает из-за йододефи цита в рационе больного. Успешно лечится таблетками;
узлы щитовидной железы — разрастание и утолщение тканей железы. В 85% они доброкачественны, но могут быть и раковыми опухолями. Болезнь обнаруживают после анализа ткани — биопсии. Опухоли удаляют во время операции;
диффузный токсичный зоб, или базедовая болезнь — возникает из-за перенасыщения организма тиреои дальны ми гормонами. В организме больного ускоряется обмен веществ (человек худеет, становится раздражительнее, жалуется на ускоренное сердцебиение), а железа разрастается в три-четыре раза. Больному прописывают радиоактивный йод для разрушения клеток щитовидной железы и лекарства, приостанавливающие образование гормонов. Или удаляют часть щитовидной железы.

Сейчас вы читаете новость «Зоб вылечили настойкой пятипала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть