Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 05:00

Зрение теряют за несколько часов

 

- Мужчина легко читал самый мелкий шрифт. Видел, как по кухне ходят соседи в доме напротив. Обследовали глаза случайно, потому что мимо кабинета проходил. Все были в шоке, потому что там нерв почти разрушился. Обычно такие люди очень плохо видят или даже слепые, - рассказывает Наталия Обухова, заместитель главного врача столичного Центра микрохирургии глаза.

Таких пациентов - один на две-три сотни, говорит столичный офтальмолог София Литвиненко.

-  У мужчин болезнь часто не имеет симптомов. Читает себе мелкий шрифт, а потом раз - и слепой. Женщины сначала теряют боковое зрение. Еще 20 лет тому назад слышала, что темнокожие болеют в 15 раз чаще. Не верила. Но пару месяцев тому назад пришел африканец. Учится в Киеве на медика. Болезнь выявили в 24 года. Рассказал, что у него на родине таких много. И мать, и тетя с дядей. Часто болеют те, кто живет в Сибири, на Алтае, Закавказье. Холод и ветры портят зрение.

Последние семь лет эта болезнь не такая страшная и опасная, говорит Наталия Обухова.

-  Раньше закапывали глаза по семь раз в день. Теперь - дважды: утром и вечером или только в обед. Пациенты очень рады. Курс капель прерывать нельзя ни на день. Потому что зрение будет ухудшаться очень быстро. 65-летний мужчина ослеп за три месяца, потому что перестал принимать лекарства. 60-летняя женщина прикладывала к глазам компрессы из трав. Не помогало. Пришла бы на пару лет раньше, обошлась бы каплями. А так сделали операцию. Она предотвращает развитие болезни.

Вернуть зрение невозможно. Профилактика глаукомы - это здоровые сосуды, говорит столичный терапевт Роза Дорошенко.

-  Пару раз в неделю бегайте или ходите на танцы. Не ешьте пирожных, колбасы и всего пересоленного. Ежедневно употребляйте хотя бы два вида овощей и фруктов, особенно сладкую кукурузу, морковь, хурму и шпинат. Можно есть чеснок и пить аспирин, чтобы укрепить сосуды.

Глаукому провоцирует высокое давление в глазу. Если внезапно повысится, человека тошнит, голова болит, глаза краснеют. Это часто принимают за мигрень или гипертонический криз. Надо посмотреть в глаза человеку. У больных зрачок растет или изменяет форму.

- Нарушается кровообращение в глазу. Волокна глаза быстро разрушаются, а с ними - зрение. Счет идет на часы. 84-летнюю женщину привезли на "скорой" в два ночи. Имела один шанс из десяти, что сможет видеть. Сразу же прооперировали. Видит теперь, как и раньше.

Половина больных ничего не чувствуют.

-  Приходят, когда уже разрушились 40 процентов зрительного нерва. А тогда зрение не спасти. Правда, у половины болят глаза, отдает в виске. Проверяйте зрение раз в году. После 40 лет измеряйте глазное давление. Это делают за 5-10 минут.

Гимнастику для глаз делают перед едой

-  К окулисту ходите раз в году, а дома ежедневно делайте гимнастику для глаз. Чтобы не забыть, выполняйте перед каждым приемом пищи. Если станет привычкой, очки наденете на 5-10 лет позже, - говорит столичный офтальмолог София Литвиненко.

Предлагает три упражнения для зрения.

-  Быстро поморгайте, прикройте глаза и мысленно посчитайте до пяти. Повторите так четыре-пять раз. Кровь пойдет к глазу лучше. Следующее упражнение - сильно прищурьте глаза, посчитайте до трех. Откройте глаза и посмотрите вдаль, посчитайте до пяти. Повторите четыре-пять раз. В глазах прояснится, будете видеть четче.

Чтобы снять усталость глаз, когда долго читали или писали, советует поднять руку и вытянуть указательный палец. Подвигать им в разные стороны. За движениями следить глазами. Повторить два-три раза.

25 000 человек болеют глаукомой ежегодно в Украине. За последние семь лет начали болеть на 43% чаще.

20 процентов больных глаукомой слепнут.

Сейчас вы читаете новость «Зрение теряют за несколько часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть