Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 14:48

От винограда может быть вздутие живота

По праздникам от переедания страдает система пищеварения, заостряются болезни почек и желчного пузыря. Кроме того, растянутый едой желудок плохо влияет на сердце.

Доктор медицинских наук, столичный диетолог Петр Карпенко из Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя объясняет, что у продуктов разное время переваривания. Например, шпроты в желудке задерживаются на 8 ч. Мясо и рыба — на 4–6, а овощи и фрукты — на 2–3 ч. "Длинные" продукты нагружают поджелудочную железу, печень и кишечник. Людям с болезнями суставов, нарушенным обменом веществ не стоит пить газированные напитки. Шампанское — только после того, как выйдет газ.

Диетолог считает, что из алкогольных напитков стоит выбирать сухие вина. У них больше органических кислот и витаминов. Красные подойдут людям, страдающим расстройством кишечника, а белые — наоборот: если бывают запоры.

Если после еды человек чувствует дискомфорт, и это произошло с ним впервые, лучше вызвать "скорую". Потому что под этими признаками может прятаться обострение опасного заболевания.

— Ешьте в меру, — говорит врач. — И если все-таки перекушали, можно воспользоваться ферментными препаратами. Выпить фестал или мезим.

После новогодней ночи Петр Карпенко советует пить соки, разбавленные водой, есть кисломолочные продукты, фрукты. Но следует быть осторожными с виноградом. Он может привести к вздутию живота.

Сейчас вы читаете новость «От винограда может быть вздутие живота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть