Ексклюзивы
понедельник, 02 сентября 2013 00:30

"Весил 120 килограммов. Жаловался, что теряет интерес к женщинам"

 

Муж начал плохо видеть, — рассказывает киевлянка Елена Заблоцкая, 54 года. — Говорил, будто перед глазами все мутнеет, а потом снова нормально. У него небольшая дальнозоркость +1,5. Подумал, может катаракта. Окулист посоветовал сдать анализ крови на сахар. Сдали. А там сахар 14 единиц при норме пять-шесть. Муж даже не подозревал, что болен диабетом. В последнее время его мучала жажда, но думал, что это из-за пыли, потому что работает строителем.

Часто люди узнают, что больны диабетом второго типа, когда начинаются осложнения, — рассказывает профессор Владимир Панькив, 57 лет, руководитель отдела профилактики Украинского центра эндокринной хирургии. — Можно пять-десять лет ходить с диабетом и не знать об этом. В Украине зарегистрировано 1 миллион 300 тысяч диабетиков. Предполагаем, еще три миллиона не знают о болезни.

При диабете организм отравляется глюкозой, которой слишком много в крови. Из-за этого сужаются капилляры. Кровь не доходит до важных органов.

При втором типе, который часто встречается у людей после 40 лет, поражены крупные сосуды. У них возникает атеросклероз. Развивается ишемическая болезнь сердца, что приводит к инфаркту. Или поражены сосуды головного мозга, тогда есть угроза инсульта. Или кровь не доходит в ноги, и возникает так называемая диабетическая стопа. Человек натер ногу или сделался мозоль. У больного — инфекция, пальцы начинают гнить, а он даже не чувствует этого. Была у меня 60-летняя пациентка, у нее почернел палец. Ампутировали его. Конечно, мы лечим диабет, но пальцы уже не вернуть.

Профессор говорит, что гангрена ноги встречается у одного из 100 пациентов. Гангрена пальцев — у трех. Каждый пятый ощущает проблемы с почками и глазами. 65% диабетиков склонны к инсультам.

Сначала заболевание проявляется в нечетком изображении. Перед глазами — затуманивание, будто какая-то пелена. Проходит, зрение нормализуется — а потом опять пелена. Если поражены почки, будут появляться отеки под глазами, анемия. Такие больные часто бегают в туалет. Обычно у них ноги перестают быть чувствительными. Не реагируют на пощипывание, холодное и горячее. Наступила пациентка на раскаленную жесть. У нее ожог, а она даже не почувствовала.

Избыточный уровень сахара в крови снижает уровень мужских гормонов.

У меня был 40-летний пациент. Жаловался, что теряет интерес к женщинам. Был полон, весил 120 килограммов. После того, как снизили уровень сахара, похудел на 5 килограммов. Половая функция возобновилась без лекарственных препаратов.

Нельзя есть выпечку и гречку

Если у диабетика ухудшилось зрение, в первую очередь, он должен понизить уровень сахара в крови. А уже тогда подбирать очки, говорит Владимир Панькив.

Главное — не допустить инфаркта или инсульта. Больной должен иметь при себе глюкометр, которым будет измерять уровень глюкозы в крови. Не есть сахар, выпечку, даже гречку. Носить удобную обувь. Следить за гигиеной стопы. Ежедневно мыть ноги. Болезнь пока что неизлечима. Но если соблюдать все рекомендации врача, можно прожить дольше людей без диабета.

Сейчас вы читаете новость «"Весил 120 килограммов. Жаловался, что теряет интерес к женщинам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть