Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 06:06

У активных мужчин климакс протекает незаметно

 

— Думал уже, что схожу с ума. Все время кружится голова и все раздражает. С этим еще можно жить, но самое страшное — перестал себя чувствовать мужчиной. Хочется, а физически ничего не получается, — рассказывает 53-летний Иван Петрович из Черкасс. Фамилию не называет. — К тому же потею, как паровоз. С лечением тянул. А потом задумался, что впереди же лето. И придется, видимо, голым ходить, потому что от пота одежда будет мокрая.

Врач назначил двухнедельный курс таблеток. Они должны уменьшить потливость, расслабить и повысить потенцию.

— Когда ставлю диагноз климакс, мужчины не верят. Говорят: "Мы же не бабы. У нас такого не бывает". В том-то и дело, что бывает у всех. О какой профилактике может идти речь, когда люди не знают о существовании проблемы? — говорит 43-летний Иван Середюк, столичный уролог.

Климакс означает постепенное угасание половой функции. Гормональная перестройка у мужчин начинается в 45-60 лет. Длится от двух до шести лет. В яичках снижается выработка мужского гормона — тестостерона.

— У активных мужчин климакс протекает постепенно и незаметно. Тяжелее переносят перестройку те, у кого хронические заболевания или кто мало двигается. Чем быстрее он проходит, тем больше человек мучается. Сразу возникают все симптомы. И сердце быстро бьется, головокружение или ощущение пульсации в голове и бессонница.

Также ухудшается память, повышается кровяное давление, снижается потенция или возникают боли при мочеиспускании. Мужчины становятся раздражительными или очень вялыми. Нарушается обмен веществ, поэтому резко полнеют.

— Нужно внимательно относиться к изменениям в организме, а не думать, что само пройдет.

Мужчины должны сдать анализ крови для определения содержания тестостерона.

— Если пациент затянул с лечением и из-за своего полового бессилия впал в депрессию, назначаю антидепрессанты.

Чтобы облегчить течение климакса, выписывают гормональные препараты.

— Мужчинам с сильной потливостью советую пить чай из шалфея. Одну столовую ложку сухой травы залить двумя стаканами кипятка, дать настояться 20 минут. Готовый настой пить три раза в день. Принимать следует две недели. Сделать недельный перерыв и повторить курс.

Для профилактики нужно больше двигаться и соблюдать диету.

— Не надо наедаться и отлеживаться на диване. Должны быть хотя бы какие-то физические нагрузки. Не обязательно заниматься в тренажерных залах. Достаточно проходить хотя бы несколько километров в день. Есть растительную пищу. Витаминная "бомба" для простаты — тыквенные семечки, корень сельдерея и петрушки, грецкие орехи. Полезны для мужского здоровья сметана, перепелиные яйца.

Кроме того, облегчить состояние в период климакса помогают правильный режим дня и отказ от вредных привычек.

— Профилактикой климакса является регулярная половая жизнь и физические нагрузки. Благодаря им он проходит бессимптомно. От них зависит, возникнут ли сбои простаты. В среднем секс должен быть два раза в неделю и примерно через одинаковый промежуток времени.

Сейчас вы читаете новость «У активных мужчин климакс протекает незаметно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть