Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 15:48

Юрий Русин вылечил нагноение пальца шалфеем

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Юрий Русин из села Пузняковцы Мукачевского района Закарпатья уберег палец от ампутации с помощью компрессов из листьев шалфея. Для лечения можно взять сухие листья
Юрий Русин из села Пузняковцы Мукачевского района Закарпатья уберег палец от ампутации с помощью компрессов из листьев шалфея. Для лечения можно взять сухие листья

74-летний пенсионер Юрий Русин из села Пузняковцы Мукачевского района Закарпатья более 50 лет лечится листьями шалфея лекарственного. Говорит, растение имеет бактерицидное, заживляющее свойство, помогает при фурункулах, открытых травмах, сердечных болезнях, препятствует воспалению ран.

— В первый раз о листке узнал от отца, когда был еще мальчиком, — вспоминает Юрий Петрович. — Мой отец разбирался в лекарственных травах, сам лечился и помогал больным односельчанам. Например, когда человеку попадала в глаза крупинка, отец больному ее языком доставал: делал его острым, как стрела, и вылизывал весь глаз, пока не вычистит полностью. Умел снять и бельмо. Для этого скручивал трубочку, туда насыпал измельченный сахар и дул в глаз. За день бельмо расходилось.

Юрия Русина отец научил лечиться травами. Чаще всего мужчина использует шалфей.

— Шалфей в народе называют бронтовым листком, — рассказывает. — Это еще чехи так его назвали, потому что "бронта" по-чешски — рана.

Три года тому назад мужчина спасся листком шалфея от ампутации пальца.

— Пошел я в лес за дровами, — рассказывает. — Как только начали пилить деревья, как с бензопилы сорвался заржавевший трос — и мне по руке! Полностью разрезал палец и ноготь по половине.

Русин обратился в райполиклинику.

— Хирург мне еще больше разрезал скальпелем палец, почистил и забинтовал, сказал прийти на следующий день. Когда опять открыл рану — там все было черное и страшное: началась гангрена. Он сразу отрубил: "Будем резать палец". Я как услышал это, притворился, что у меня сердце болит. Говорю, завтра приду, и отрежете.

Листок все вытянул за ночь

Вечером дома Русин размочил в теплой воде четыре сухих листка шалфея и наложил на рану, завернул в бинт.

— На следующее утро когда открыл палец — не поверил глазам. Рана побелел: листок все вытянул за ночь, только из разрезанного ногтя торчала плоть. Я тогда ее аккуратно назад заправил и еще день или два поприкладывал листья. Через неделю показался врачу — тот глазам своим не поверил и попросил показать листок, которым я спасся.

Листком шалфея Юрий Петрович до сих пор лечит знакомых.

— Как-то встретил Марию Ковач из соседнего села. У нее два года после бытовой травмы гноился палец. Врачи мазали его, промывали, перевязывали периодически, но безуспешно. Женщина жаловалась, что очень мучается, и я принес ей несколько листков шалфея. Через три дня палец зажил и до сих пор не тревожит.

У Ивана Касинца из Тростяницы Мукачевского района три года под виском была шишка.

— Он не знал, от чего появилась и как вылечить, — говорит Юрий Петрович. — Я опять посоветовал приложить листок шалфея. Через неделю шишка исчезла — листок все вытянул. Теперь на том месте у него только ямка осталась.

Шалфей лекарственный растет преимущественно в лесу под лещиной. Бывает иногда и на огороде, если участок возле леса. Растение вырастает до полметра высотой, цветет фиолетово-синими цветками. Листья шалфея мужчина советует срывать в июне, июле и сентябре. Чтобы лучше сохранились свойства растения, Русин держит листья между страницами книжек.

— В темном месте они высыхают, не теряя лечебных качеств, — говорит.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Русин вылечил нагноение пальца шалфеем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть