Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 05:31

Украинский препарат уменьшает смертность от коронавируса

 

Министерство здравоохранения внесло в протоколы лечения коронавируса украинский препарат "Биовен". Его планируют добавить в программу государственных закупок. Клинические испытания показали, что он в четыре раза уменьшает смертность у тяжелых пациентов. Ранее средство применяли при инфекционных заболеваниях.

- Благодаря "Биовену" пациент освобождает аппарат искусственной вентиляции легких на пять-семь дней раньше. А выздоровление наступает на семь-девять дней быстрее, - говорит Константин Ефименко, 45 лет, президент фармацевтической компании "Биофарма", разработавшей препарат.

"Биовен" изготавливают из иммуноглобулинов - класса антител из плазмы крови здоровых людей. Вводили внутривенно 66 пациентам, которые получали кислород через маску или аппарат искусственной вентиляции легких. Испытания продолжались с мая по октябрь.

- На вирус средство не влияет. Мы питаем иммуноглобулином организм, и иммунная система перестает выбрасывать провоспалительные цитокины чрезмерно. Благодаря этому снимаются отеки, воспаление, человек получает возможность дышать, - говорит Андрей Рыбаков, 35 лет, руководитель управления клинических исследований.

Препарат будут применять при тяжелых случаях Covid-19. Будут назначать пациентам, у которых частота дыхания - 30 и более в минуту, уровень насыщения кислородом крови ниже 90%, есть воспаление в легких, нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Компания также создает гипериммунный иммуноглобулин. Его изготавливают из плазмы людей, переболевших Covid-19 и имеющих антитела к вирусу. Сейчас препарат испытывают на 500 пациентах. Первые результаты ожидают к концу декабря.

- Гипериммунный иммуноглобулин будет иметь большое преимущество. Его нужно будет не более трех-четырех флаконов. А "Биовен" - 10-15. Будет стоить так же - почти 10 тысяч гривен за штуку, - добавил Константин Ефименко.

- Эффективность внутривенного иммуноглобулина доказана при определенных заболеваниях. Но есть много состояний, при которых целесообразность его использования пока не подтверждена или вообще опровергнута, - говорит Федор Лапий, 47 лет, столичный инфекционист.

- Два человека с коронавирусом, которые получали иммуноглобулин, умерли. В группе, которая не получала его - восемь. Одного исследования недостаточно для уверенности, что препарат работает и чтобы вносить именно его в протоколы. Должны быть независимые экспертизы.

В Черкассах собрали 200 литров "ковидной" плазмы

В начале мая в Черкассах состоялась первая в Украине донация плазмы крови с антителами к коронавирусу. Забор был осуществлен в Черкасском областном центре службы крови "Черкассы-Плазма". Первым "ковидным" донором стала Юлия Кикоть - известная черкасская волонтер. С тех пор в Черкассах было собрано около 200 литров ковидной плазмы. Вся она будет использована для изготовления гипериммунного иммуноглобулина. Исследования этого специфического препарата в настоящее время проходят в Европе, но надежды на него очень высоки.

Наши доноры начали целый флешмоб в соцсетях #одужав_сам_допоможи_іншому. Общественные деятели, активисты, лидеры общественного мнения, которые до недавнего времени не были донорами, но переболели коронавирусом, приходят, сдают ковидную плазму и призывают это делать других, чтобы быстрее преодолеть эпидемию Ковид-19 в мире, - рассказывает руководитель Черкасского областного центра службы крови "Черкассы-Плазма" Ярослав Березань.

Доноров в Черкассах ждут по адресу: ул.Гоголя, 242. Компенсация за плазму, в которой обнаружены антитела к коронавирусу, составляет 1000 грн. Узнать, есть ли в крови антитела, может каждый донор Черкасского областного центра службы крови. Подобные инициативы проводят также в плазмацентрах в Сумах, Днипре, Харькове, Киеве, Конотопе и Шостке.

Сейчас вы читаете новость «Украинский препарат уменьшает смертность от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть