Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 04:45

Угри образуются из-за сильной потливости

Автор: фото: Ольга ЧЕРНЕНКО
 

— Готовлюсь к свадьбе подруги. Нужно похудеть и сделать чистку лица, — говорит киевлянка 22-летняя Анжелика Филимонова. – У меня также проблемная зона декольте. Летом кожа загорает, подсыхает на солнце. А зимой на плечах и груди выскакивают прыщи. Сама боюсь выдавливать, чтобы не разнести инфекцию. Записалась в косметический салон.

Чистки лица и тела делают вручную и аппаратом. Обе удаляют жировые пробки из забитых пор тела. К образованию угрей и прыщей склонны люди с избыточным весом, нарушенным обменом веществ и усиленным потовыделением. Столичный косметолог 30-летняя Анна Заглада-Гончарук советует людям с жирной кожей чистить поры раз в три месяца, с нормальной и комбинированной — раз в полгода, с сухой — раз в год.

Мануальная, или ручная, чистка делается с помощью косметической ложечки для выдавливания. В ней есть дырочка, которую прижимают к забитой поре. Там, где кожа очень мягкая — на щеках, возле носа, на подбородке — угри выдавливают руками в стерильных перчатках. Чтобы не травмировать кожу, используют салфетки.

Перед началом чистки косметологи "раскрывают" поры. Для этого кожу хорошо распаривают. Дома это можно делать над кастрюлей с отваром трав.

— Для чистки есть специальные средства, похожие на ингалятор. В салонах применяют вапоризаторы. Сопло аппарата направляют на участок кожи, изнутри подается пар. Наилучший результат дают отвары из антисептических трав: ромашки, календулы, липы.

В косметических комбайнах предусмотрена вакуумная чистка. На пору направляют небольшую баночку, внутрь которой вытягивается жировая пробка. Иногда кожа так забивается затвердевшим сальным содержимым, что косметолог применяет иглу, чтобы открыть пору. Также ею прокалывают большие жировики — подкожные зернышки.

— В салонах используют специальные средства, которые растворяют жировые отложения в порах и раскрывают их. Такие вещества замещают тепловое распаривание, поэтому не вредят при сосудистых сетках и кожных заболеваниях.

После чистки на лицо обязательно накладывается стягивающая маска. Можно применять обычную косметическую глину. Также продают много масок для сужения пор. После ручной чистки рекомендуют проводить дарсонвализацию лица. Эта процедура обеззараживает и снимает воспаление.

Ультразвуковая чистка подходит для не слишком загрязненной кожи, в которой нет закрытых пор. Она безвредна.

— Во время ультразвуковой чистки волны действуют на кожу безболезненно. Не остается следов от надавливания. Но глубокого удаления угрей ожидать не стоит. Дома поверхностную чистку можно делать из перемолотого кофе.

Гигиеническую и лечебную чистки лица проводят при угревой болезни. Выдавливают лишь "неактивные" прыщи. Воспаленные сначала подсушивают дезинфицирующими средствами. Если их выдавить во время общей чистки лица или тела, есть риск разнести инфекцию по всей коже. Не проводят манипуляций с порами во время месячных. Иначе воспаление продержится долго.

Сейчас вы читаете новость «Угри образуются из-за сильной потливости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть