Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 19:52

У больных игроманией забирают телефоны

У больных игроманией забирают телефоны

В реабилитационном центре "Шанс-5" Винницкой психиатрической больницы N2 лечат больных игроманией. За два года здесь прошли курс 92 пациента из разных областей и Киева. Они испытывали патологическую слабость к игре на компьютере, автоматах, казино.

— Врач учит пациента контролировать себя, — рассказывает директор центра, доктор медицинских наук Анна Гунько, 51 год. — Мы освобождаем больного от игрового гипноза. Он становится безразличным к азартным играм и возобновляет психологическое состояние. Но нужно хотя бы небольшое желание человека выздороветь.

19-летнего Руслана родители привезли из Одессы. Он работает менеджером в магазине бытовой техники. Тайком от родителей взял ссуду в банке. За месяц проиграл на игровых автоматах $2,5 тыс.

— Я уже вторую неделю здесь, — говорит парень в спортивном костюме. В палате он лежит сам. Фотографироваться отказывается. — Отец со старшим братом привезли меня сюда прямо из зала игровых автоматов. Я там и дневал, и ночевал. Сейчас играть не тянет.

Психиатры говорят, что когда игроман выигрывает, надеется на еще большие выигрыши. Когда проигрывает, прогуливает работу, чтобы отыграться. Часто берет деньги в долг. После неудач впадает в отчаяние.

— Больной часто разрушает семью, теряет друзей и работу, может совершить преступление, — объясняет Анна Гунько. — В безнадежности игрок даже думает о самоубийстве, может употреблять алкоголь и наркотики.

По словам врача, игроманию от наркомании отличает только то, что в крови и моче нет продуктов распада наркотиков. Психическая и физическая зависимость такие же.

— Дети-игроманы больше общаются с компьютером, чем с ровесниками, — констатирует она. — Самому младшему пациенту было 13 лет, а самому старшему — 57. Ничего странного, потому что даже в продуктовых магазинах 5–6-летние дети играют возле автоматов с мягкими игрушками.

В центре лечили 30-летнего таксиста. Он женат, имеет двоих детей.

— Мужчина не курил и не употреблял алкоголя. У него должен был родиться ребенок и он решил заработать денег таксистом. Зимой зашел погреться в зал игровых автоматов. Сразу выиграл в несколько раз больше, чем зарабатывал за ночное таксирование. Впоследствии проиграл квартиру, кредит на 10 тысяч гривен, заработную плату сотрудников и жил в кабинете. Его долго лечили.

Пациенты в реабилитационном центре "Шанс-5" находятся круглосуточно. Мобильные телефоны у них забирают, чтобы изолировать от друзей -игромано в. Посещать больных могут только те, кто их привез на госпитализацию.

Услуги в центре платные, пациентов кормят. Цена зависит от стадии болезни.


 

Как найти

 

Реабилитационный центр "Шанс-5" расположен на 5-ом километре Барского шоссе в медицинском местечке на Винниччине.

Тел. 8 (0432) 57 36 61, моб. 8 068 174 55 04.

Сейчас вы читаете новость «У больных игроманией забирают телефоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть