Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 06:15

У Андрея Слободянюка лопаются легкие

 

Виннитчанин 29-летний Андрей Слободянюк болен редким неизлечимым заболеванием муковисцидоз. Оно генетическое. Cлизь, которую выделяют внутренние органы, слишком густая. Из-за мокрот в легких развивается воспаление. Некоторые больные болеют бронхитами и пневмонией с первых месяцев жизни. Также из-за недостатка ферментов поджелудочной железы у них плохо переваривается еда. Застой желчи провоцирует камни в желчном пузыре, цирроз печени.

— Когда сын был маленьким, еда выходила непереваренная, — рассказывает 55-летняя Наталия, мать Андрея. — В 3 года обнаружили болезнь. Тогда это была кишечная форма, а потом болезнь перекинулась и на легкие. Легочная недостаточность потянула за собой сердечную.

Больные муковисцидозом ежедневно пьют антибиотики, лекарства для разжижения слизи и ферменты для пищеварения.

— Андрей не может съесть даже бутерброд, если не примет перед тем лекарств. Общается через интернет с такими же больными из России. Там действует программа и лекарства выдают бесплатно. В Украине болезнь изучена мало. Больным почти не помогают, препараты не выдают. На месяц на них нужно до 5 тысяч гривен. Бесплатно могут выдать разве десятую долю от необходимого.

Осенью прошлого года у Андрея произошел разрыв правого легкого.

— Сын уже дважды был при смерти из-за того, что легкие лопались. Но в прошлый раз это было очень серьезно. Разрыв произошел в октябре, и с тех пор он не выходит на улицу. До этого  вел нормальную жизнь: учился в школе, институте, работал. Никто и не подозревал, что серьезно болен. А теперь на улице начинаются приступы удушья. Если я заболею, он даже хлеба себе не купит. Раньше в областной больнице ему делали бронхоскопию — чистили легкие от слизи. Это тяжелая процедура, дома ее делать не могут. Поэтому для облегчения дыхания он по несколько раз на день делает ингаляции.

Андрею нужен специальный прибор — кислородный концентратор.

— В легкие поступает мало кислорода. Кислородный концентратор перерабатывает воздух так, чтобы он легче воспринимался организмом, — продолжает женщина. — Прибор стоит 20 тысяч гривен. А мы живем лишь на две пенсии — мою и Андрея.

Реквизиты для помощи:

Получатель — ПАО КБ Приватбанк, МФО 305299, ЗКПО 14360570, р/с 29244825509100.

Назначение платежа — пополнение скс Слободянюк Андрей Геннадьевич №4405885812220678.

Сейчас вы читаете новость «У Андрея Слободянюка лопаются легкие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть