Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 16:43

Травяные ванны поддерживают иммунитет

Киевлянка Светлана Порохня, 30 лет, от простуды и кашля лечится чаем с фенхелем. Семена растения заливают кипятком и дают настояться. Пьет чай теплым.

— Главное — хорошо закутаться и прогреться, — рассказывает женщина. — После чая кашляю меньше. Фенхель разрежает мокроту, потому простуда быстрее проходит.

Владимир Василевич, 42 года, главный врач клиники народной и нетрадиционной медицины доктора Василевича, ежегодно делает прививку французской вакциной "Ваксигрип". Иммунитет поддерживает с помощью травяных ванн: смеси липы, шишек хмеля, ромашки, календулы и аптечного успокоительного сбора.

— В гриппозный период ежедневно съедаю по таблетке витамина С. А если чувствую, что простудился, принимаю ремантадин.

От вирусов спасает оксолиновая мазь. Ее втирают в нос перед выходом на улицу. Можно закапывать по 2–3 капли интерферона четыре раза в день.

От вирусов спасает оксолиновая мазь

— Можно и натуральные лекарства сделать — смешайте один к одному воду, свежий луковый и свекольный соки. И закапывайте по капле в нос. А если в квартире есть больной, хорошо жевать лук, но не глотать — только дышать им, — советует Владимир Василевич. — А температуру сбивайте уксусными растираниями. Предварительно уксус разведите водой.

В домашней аптечке фитотерапевт советует иметь настойку календулы, боярышника и левомицитиновый спирт.

— Если бронхит, то утром нужно растереться настойкой календулы. В обед — спиртом, а вечером — настойкой боярышника. Помогает лучше барсучьего жира.

Барсучьим жиром пульмонологи лечиться не советуют. Говорят, недолеченный вирус может перейти в хроническую стадию.

— Жир барсука имеет иммуностимулирующее действие и дает хорошие результаты как вспомогательная терапия при лечении туберкулеза, — объясняет Дмитрий Донец, 31 год, врач-пульмонолог киевской городской больницы N4. — При бронхитах он действительно согревает, но только пока его втирают в кожу. В зависимости от состояния больного, нужны антибиотики и противовирусные лекарства.

В эпидемический период лучше питаться растительной пищей. Чтобы пищеварительная система не перегружалась, нужно есть меньше мяса. Также стоит воздержаться от алкоголя. Он истощает иммунную систему.

Аскорбиновая кислота усиливает действие лекарств

Для профилактики гриппа и простудных заболеваний врачи советуют выпивать взрослым одну таблетку амизона три раза в сутки на протяжении 3–5 дней. Еще две-три недели препарат принимают один раз в сутки. Для лучшего эффекта врачи рекомендуют употреблять еще и аскобиновую кислоту и поливитамины.

Курс употребления "Арбидола" для профилактики составляет 14 дней. Раз в сутки пьют по две таблетки.

Во время эпидемии гриппа достаточно три раза в день выпивать по таблетке "Гроприназина". Если заболели, таблетки нужно пить семь–восемь раз в день.

Для профилактики простуды достаточно выпить одну таблетку ремантадина в сутки на протяжении месяца. Для лечения простуды или гриппа две таблетки препарата пьют от трех раз в день, постепенно уменьшая дозу до одного принятия.

Детям врачи советуют афлубин. Для профилактики предлагают принимать по две таблетки ежедневно, при контакте с больным — три раза в сутки.

Как общеукрепляющее советуют принимать витамины, в частности ундевит.

Сейчас вы читаете новость «Травяные ванны поддерживают иммунитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть