Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:55

Томограф выявляет опухоли на ранних стадиях

61-летнего Петра Яновского из Галича Ивано-Франковщины 15 лет донимала головная боль.

— Я раз 20 проходил компьютерное обследование, — рассказывает Петр Васильевич. — Делали мне рентген головы, никто ничего не видел. Подозревали мигрень и опухоль мозга. Я с 46 лет ожидал смерти.

Больному посоветовали поехать во Львов — проверить на магниторезонансном томографе. За 20 мин. установили причину боли — патологию пазух носа.

— На компьютерном обследовании носовые клиновидные пазухи не видны, — объясняет 48-летний Любомир Скальский из Ивано-Франковской городской больницы. — А на магниторезонансном томографе голову человека можно увидеть до мельчайших деталей.

С помощью прибора обследуют головной и спинной мозг. Эта диагностика обнаруживает малейшие нарушения в нервной ткани. Для самой точной диагностики больному внутривенно вводят контрастное вещество. Тогда врач хорошо видит все сосуды.

На магниторезонансном томографе не проводят полное обследование человека — сканируют отдельные участки тела. Чаще всего диагностируют людей, у которых подозревают опухоли. Прибор может выяаить рак на ранних стадиях.

— Томограф не имеет рентгеновских лучей, потому безопасен для человека. Он не навредит ни детям, ни беременным, — продолжает Скальский. Но на нем нельзя обследовать людей с кардиостимуляторами в сердце.

Петру Яновскому сделали операцию на носу. Удалили кисту. Мужчина говорит, что головная боль его не тревожит.

Магниторезонансный томограф в Ивано-Франковской городской клинической больнице N1 появился в конце марта нынешнего года.

Диагностирование позвоночника стоит 490 грн, головы и других систем — 540 грн.

Сейчас вы читаете новость «Томограф выявляет опухоли на ранних стадиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть