Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 05:55

"Искажается вкус привычных продуктов или появляется неприятный привкус"

 

— От заложенного носа голова болела настолько, что трудно было поднять ее с подушки, — говорит киевлянин 33-летний Дмитрий Якимец. — Сначала у меня был насморк. За несколько дней скопился гной. Испугался и пошел в больницу. Там пришлось пробивать нос. Капаю капли. Теперь хоть дышу и чувствую запахи нормально.

— Гайморит часто бывает из-за неправильного прикуса, — говорит столичный отоларинголог 45-летний Вячеслав Лисневич. — Если корни зубов выходят в пазухи, то инфекция с зубов попадает сразу в них. Такой гайморит не острый, а сразу хронический.

Гайморит начинается, как простуда. Есть чихание, озноб и небольшое повышение температуры. Позднее появляется боль в области переносицы, лба или всего лица, который отдает в зубы и корень носа. Отекает слизистая носа, появляется насморк, затрудняется дыхание. Возникает постоянная усталость.

— Проходит неделя, прежде чем человек узнает, что у него гайморит. Лечит простуду чаями. От них дышать легче, голова не болит. А дальше гайморит развивается незаметно. Так болезнь запускается. Начинает сильно болеть все лицо. Боль усиливается, когда поднимают веки или нажимают на область под глазами. Уменьшается в положении лежа. Потому что при этом гной выходит из носовых пазух. Иногда у пациентов исчезает обоняние. Искажается вкус привычных продуктов или появляется неприятный привкус там, где его раньше не было.

Лечат болезнь ингаляциями и сосудосуживающими каплями, чтобы вытекал гной.

— Гайморит бывает вирусный, бактериальный или грибковый. Последний — редко. Только когда у человека снижен иммунитет. Антибиотики назначаю только при бактериальном гайморите и когда на снимке видно, что в пазухах носа является гной. При вирусном их пить вредно. Если есть подозрение, что возбудителем болезни является бактерия, беру мазок из носа. Он покажет, к каким препаратам возбудитель чувствителен.

Кроме лекарств, при запущенном гайморите прокалывают пазухи носа. Выкачивают гной и промывают раствором. Чтобы избежать этой процедуры, назначают менее травматичную. Она называется "кукушка".

— Это промывание с помощью аппарата, который действует как пылесос. Пациент ложится на кушетку, включают устройство. Врач в одну ноздрю шприцем вливает раствор-антисептик. В другую вставляет трубку, которая откачивает жидкость из пазух вместе с гноем и слизью.

Для профилактики гайморита, как только появился насморк, нужно промывать нос соленой водой.

— В стакане воды разведите пол чайной ложки морской соли. Наберите жидкость в ладонь и втяните носом. Это промывает слизистую.

Сейчас вы читаете новость «"Искажается вкус привычных продуктов или появляется неприятный привкус"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть