Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 15:35

Шизофрению путают с тяжелым характером

Около 1% людей страдают шизофренией. Это самое распространенное  психическое расстройство. Болезнь осложняет то, что родственники не признают ее и не лечат больного. Так считают психиатры.

— Резкое изменение поведения и привычек должно настораживать близких, но чаще всего бывает наоборот, — говорит Николай Сергеев, 33 года, врач-психиатр столичной психоневрологической больницы N1. — Такие изменения родственники объясняют сложным характером, но не болезнью. И теряют время.

Шизофрения — это хроническая психическая болезнь. Человек начинает по-другому вести себя и воспринимать мир. После нескольких лет болезни вылечиться невозможно.

Киевлянин Игорь, 35 лет, в психиатрическую больницу попал поздно. Заболел восемь лет назад. У него были жена и ребенок, он руководил отделом в частной фирме. Изменения начались с того, что он стал очень религиозным и попал в секту.

— Сбой нервной системы вызвал бред, — объясняет врач такой поступок. — Это защитная реакция организма, как температура от вируса. Сектанты же трактуют бред, как слова от Бога. Поэтому приглашают таких людей к себе.  Больные на первой стадии говорят очень убедительно, их аргументы кажутся логичными.

Сбой нервной системы вызвал бред

Болезнь начала прогрессировать, суждения Игоря стали нелогичными. После конфликта его выгнали из секты. У мужчины появилось ощущение, что за ним следят,  начал бояться. Потерял работу. Тогда родственники решили его лечить.

— Родные продали трехкомнатную квартиру, купили двухкомнатную, — рассказывает  Сергеев. — На разницу от суммы возили мужчину по монастырям, к бабкам, целительницам. Ничего не помогло. В конечном итоге Игорь переехал на дачу, где прожил пять лет. Дальний родственник настоял на лечении психического расстройства.

В стационаре человек пролежал месяц. Год понадобился, чтобы вернуться к нормальной жизни. Чтобы болезнь не обострилась, вынужден постоянно пить лекарства.

— Если бы родственники обратились к специалистам после первого проявления болезни, восемь лет не были бы вычеркнуты из жизни Игоря. Легче всего лечить острую фазу. Тогда можно остановить болезнь на ранней стадии. Как-то студента привезли в больницу милиционеры. Парень бросался снежками в уличных продавщиц. Свои действия называл акцией протеста. В стационаре он лечился две недели, раз в полгода приходит на осмотр. В настоящее время ему 25 лет, успешно окончил университет. Работает и занимается спортом.

При расстройствах нервной системы помогает танго

Аргентинский психиатр Федерико Троссеро издал книгу "Танготерапия" — о лечении танцем. Автор убежден, что танго помогает при головной боли. Это подтверждают его пациенты. Троссеро четыре года практикует танготерапи ю.
Другой аргентинский врач Роберто Пеидро тоже заметил, что танец  помогает при болезнях Альцгеймера и Паркинсона. С этим соглашаются ученые из Вашингтонского университета. Они обследовали две группы людей, которые страдали от дрожательного паралича — паркинсонизма. Первая группа постоянно танцевала танго. Вторая делала упражнения со стульями. Координация движений улучшилась у пациентов из первой группы.
Болезнь Альцгеймера заметно снижает интеллект. Танцы активизируют работу мозга — человек пытается запомнить движения. Это останавливает развитие болезни, считают медики.
Лечение танго применяют лишь в Аргентине. В июле там состоится первый международный конгресс по танготерапии.

Сейчас вы читаете новость «Шизофрению путают с тяжелым характером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть