Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 05:55

Сердце Виктории Загоруйко оперировали через ногу

 

— У Вики сердце никогда не болело. Об изъяне узнали, когда попали в больницу с воспалением легких. Услышали какие-то шумы. В Херсоне на осмотре диагностировали врожденный порок сердца, — говорит 49-летняя Ольга Капланова из села Новая Збурьевка Голопристанского района Херсонщины. Она стала опекуном для 7-летней Виктории Загоруйко и ее троих братьев.

Родители детей, Виктор и Светлана, злоупотребляли спиртным. Однажды ушли из дома и не вернулись. Сейчас их обоих лишили родительских прав.

— Когда усыновливала детей, о болезни ничего не знала. А уже как подняли бумаги, то Вика действительно стояла на учете с пороком сердца.

Оклюдер стоит около 90 тыс. грн. Это прибор, который закрывает отверстие в сердце. Деньги на него собрал благотворительный фонд.

— Порок сердца не болит. Но если его не лечить, орган со временем перегружается, увеличивается. Нарушается сердцебиение, растет давление в легочной артерии, — говорит детский кардиолог столичного Института сердца 33-летняя Татьяна Билык. — После рождения отверстие в сердце ребенка должно закрыться. А у Вики осталось открытым.

В клинике операцию решили сделать через бедренную артерию. Так ребенок быстрее выздоровеет, потому что кровопотеря будет меньше. В сосуд завели прибор с мини-камерой. Довели до места порока и поставили оклюдер. Процесс контролировали на мониторе. Сердце не останавливали, девочка дышала сама.

— Устройство напоминает зонтик. Раскрываясь, он зажимает отверстие.

Операция длилась час. В тот же день ребенка перевели из реанимации в палату. На третий день выписали домой.

— Ближайшие три месяца Вика должна пить аспирин, чтобы оклюдер быстрее прижился. В этот период ей нужно воздерживаться от физических нагрузок. Через полгода нужно пройти осмотр в Институте сердца. Девочка не будет отличаться от здоровых людей, сможет выносить и родить ребенка.

7 из 1000 младенцев имеют врожденные пороки сердца. Такие данные приводит ВООЗ. До 30% из них умирают в течение первого года жизни, чаще на первом месяце. В школьном возрасте врожденные болезни сердца диагностируют у четырех из 1000 детей.

Сейчас вы читаете новость «Сердце Виктории Загоруйко оперировали через ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть