Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 15:31

Шампанское стимулирует грудное молоко

Киевлянка Ирина Шутко, 30 лет, кормила дочку грудным молоком полтора года. Чтобы оно не пропадало, пила много жидкости, а для жирности кушала бутерброды с сыром, орехи, в чай добавляла сгущенное молоко.

— Однажды у меня пропало молоко. Перед тем у нас были гости, — вспоминает Ира. — Мы жили в однокомнатной квартире, я села в углу покормить дочку. Может, кто нехорошим глазом глянул. Через три часа села кормить — молока нет. Тогда вспомнила совет — выпить стакан шампанского без газа. Через несколько минут молоко начало прибывать.

Совет дала врач, с которой вместе лежали в родильном отделении: Ирина была на сохранении, а женщина уже должна была рожать.

— Она предупредила, что первую порцию молока нужно сцедить. В ней может быть еще немного пузырьков, и у ребенка будет болеть животик.

Во избежание проблем с лактацией, акушеры-гинекологи советуют мамам сцеживать молоко. Даже если кажется, что малыш все выпил. Пустота стимулирует молочную железу производить новую порцию молока.

— Сцеживание стимулирует лактацию и убережет маму от мастита, — объясняет Владимир Хомяк, 26 лет, акушер-гинеколог столичного родильного дома N7. — Воспаление молочной железы возникает, когда молоко застаивается. А кормить после мастита мама уже не сможет.

Спортсменки советуют молодым мамам отжиматься. Упражнения стимулируют кровообращение и работу молочной железы. А народная медицина предлагает поддерживать лактацию настойкой орехов на молоке (чищенные засыпают в термос и заливают на сутки горячим молоком) или запаренным в молоке тмином (1 ч.л. тмина на стакан горячего молока, настоять 40 мин.). Настойки пьют в течение дня.

Сейчас вы читаете новость «Шампанское стимулирует грудное молоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть