Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 03:45

Руслан Нагорнюк девять месяцев не мог ходить

 

Чемпион Украины по саньда и универсальному бою (комбинация нескольких стилей боевых искусств. — "ГПУ") Руслан Нагорнюк, 30 лет, стал вторым на всемирном чемпионате по традиционному ушу в Китае. Руслан представлял направление ушу багуа чжан (овладение правильным перемещением — перемещение с генерированием особенного внутреннего усилия. — "ГПУ"). Увлекся им после того, как трижды сорвал спину через перегрузку от тренировок.

Руслан родом из поселка Стрижавка под Винницей. Два года назад переехал в Киев.

— В первый раз почувствовал, что тянет спину, в 22 года. На день имел по три тренировки. Борьбу чередовал с акробатикой. Спина болела сначала несильно. Нужно было сразу остановиться и пойти к врачу. Но я уже был чемпионом Украины, хотел стать чемпионом мира.

Из-за боли не мог тренироваться.

— Я пытался не обращать внимания, начал увеличивать нагрузку. Дошло до того, что учеников я уже тренировал сидя на стульчике. В больнице обнаружили в позвоночнике пять грыж. Советовали операцию, но я отказался. Потом пришла повестка из военкомата — нужно идти в армию. В военкомат пришел на костылях, а мне говорят: "Мальчик, ты косишь от армии, ты здоров". Пришлось заносить могарыч.

На ноги поднялся через девять месяцев. К тренировкам вернулся через год. На одном из занятий опять сорвал спину. Пролежал месяц.

— А через два года прижало уже капитально. Сутки живу, вторые — на капельницах. Трудно было повернуть даже голову на кровати, поднять ногу. Поехал в Киев, сделал операцию.

Реабилитация длилась год.

— Трудно было пять раз присесть, даже раз отжаться от пола. Я жил по принципу спорта: быть самым лучшим, самым сильным, первым. А нужно жить по закону искусства: делать так, как подсказывает внутренний голос, не переламывать себя.

Четыре года назад Руслан создал в Стрижавке театр-студию сценического боя и трюковой пластики "У-Вей". В первый раз в Украине совместил элементы боя, танца, пластики, акробатики. С гастролями побывал в России, Польше, Арабских Эмиратах.

— Если бы остался в спорте, завершил бы карьеру с еще большими травмами. Спортсмены нашего направления уходят из спорта до 30 лет. Потом одни попадают в банды, другие идут в бизнес, некоторые становятся тренерами. А есть такие, которые спиваются или идут на базар торговать. Мне тоже предлагали вступить в одну из винницких банд. Я отказался.

Руслан не женат. В Киеве снимает квартиру. Тренирует детей при студии Серебрянских.

Сейчас вы читаете новость «Руслан Нагорнюк девять месяцев не мог ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть