Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:32

Родинки нужно диагностировать каждых полгода

Автор: фото: Александра СУБОТИНА
  Дерматовенеролог клиники лазерной медицины доктора Богомольца Ирина Сидоренко проводит компьютерную диагностику. Через несколько минут на экране монитора врач и пациентка увидят увеличенное изображение родинки
Дерматовенеролог клиники лазерной медицины доктора Богомольца Ирина Сидоренко проводит компьютерную диагностику. Через несколько минут на экране монитора врач и пациентка увидят увеличенное изображение родинки

Загорание может спровоцировать рак кожи или меланому. Это злокачественная опухоль, которая развивается из переродившейся родинки. Чаще болеют женщины 18–40 лет. Медики также советуют беречься людям со светлыми и рыжим волосами, светлокожим, с веснушками и тем, у кого есть хотя бы три большие родинки.

— Смертность от меланомы в Украине 95 процентов, — рассказывает Ольга Богомолец, 41 год, главный врач Клиники лазерной медицины доктора Богомольца. — То есть из 100 больных на протяжении пяти лет умрут 95. В США, напротив, 95 останутся живыми. Главная причина — плохая осведомленность людей. Если ты плохо видишь, нужно идти к окулисту, изменилась родинка — к онкодерматологу.

Говорит, когда была студенткой, видела меланому раз в полгода, теперь ежедневно. Даже у школьников диагностируют.

— Сегодня у нас была мама с восьмилетней девочкой. Рассказала, что пришла бы еще год назад, но никогда не думала, что у ребенка может быть меланома.

Чаще всего способность к перерождению родинки передается наследственно. Также меланому провоцирует чрезмерное загорание, частые солнечные ожоги в детстве и травмы родинок.

— Особенно часто они травмируются на голове, — объясняет Ольга Вадимовна.— Как правило, их не замечают парикмахеры. После каждого срезания родинка разрастается и может переродиться. Потому советуем их удалять. Также лучше удалить родинки, которые растут на таллии или возле бюста.

Если родинка симметрична, не имеет трещин или изменений цвета, можно не волноваться. Но ежегодно по окончании пляжного сезона дерматолог советует проходить компьютерную диагностику.

— На ранней стадии меланому почти невозможно отличить от родинки. Лишь на компьютерной эпилюминесцентной дерматоскопии видно внутренние изменения. Процедура похожа на УЗИ. На кожу, где находится родинка, прикладывают небольшую камеру. Она просвечивает ее, фотографирует и передает изображение на экран монитора.

Врач увеличивает картинку и диагностирует родинку на протяжении нескольких минут. Если патологии нет, назначают повторный осмотр через полгода. Заметили изменения — операцию. Удалить родинку можно лазером, с помощью радиоволн или скальпелем.

— Только своевременная диагностика и лечение гарантируют, что меланома не будет развиваться и человек будет жить, — предостерегает Ольга Богомолец. — Иначе может сгореть за полгода.

Сейчас вы читаете новость «Родинки нужно диагностировать каждых полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть