Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:37

Рак щитовидки не мешает рожать

Автор: фото: Евгения ГОНТАР
  Наталия Антоненко на 14-й неделе беременности. Женщина чувствует себя хорошо. Говорит, токсикоз ее не тревожит
Наталия Антоненко на 14-й неделе беременности. Женщина чувствует себя хорошо. Говорит, токсикоз ее не тревожит

Наталия Антоненко, 27 лет, живет и работает в Киеве, хотя родом из Нежина Черниговской области. Женщина на 14-й неделе беременности. Говорит, чувствует себя хорошо, токсикоз ее не тревожит. А пять лет тому назад, по совету гинеколога, вынуждена была делать аборт.

  В пятнадцать лет мне вырезали щитовидную, — рассказывает шатенка. — Диагноз был карцинома (разновидность рака. — "ГПУ"), первая стадия. После этого я находилась на учете у эндокринолога и гинеколога в Нежине. О беременности узнала в 2003-ем.

Гинеколог посоветовала женщине аборт. Мол, могут быть осложнения. Женщина тогда была на восьмой неделе беременности.

— Гинеколог сказала, что с таким диагнозом не смогу родить здорового ребенка. Возможно, если бы меня тогда кто-то поддержал, я бы всходила к другому врачу. Но то был август. Знакомый врач из столичного Института эндокринологии был в отпуске. И я сделала аборт.

Позже Антоненко узнала, что ребенка можно было оставить. Врачи утверждают, что вопросы о прерывании беременности должны решать несколько медиков. Среди них эндокринолог. Первыми в Украине таких больных начали курировать врачи столичного Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМНУ.

— Если у будущей мамы папиллярная дифференцированная карцинома, ей делают операцию. Оптимальнее всего вырезать опухоль на втором триместре, — объясняет Юлия Давыдова, 39 лет, главный научный сотрудник акушерского отделения для беременных с экстрагенитальной патологией. Она занимаются такими больными. Наталия Антоненко тоже будет рожать в этом отделении.

Рожают в основном самостоятельно

Когда прооперируют беременную, эндокринолог ей прописывает леватороксин. А через месяц-полтора после родов мама проходит курс лечения радиоактивным йодом.

— Женщины рожают в основном самостоятельно. Из ста пятидесяти только пяти делали кесарево сечение, — говорит Юлия Владимировна. — Бывает, плод большой, лежит неправильно или схватки слабые. Также делаем кесарево сечение, если у мамы есть послеоперационные осложнения — повреждены нервы горла.

Киевлянка 37-летняя Елена 9 апреля родила двойню: мальчика и девочку. Женщине делали кесарево сечение, плоды лежали неправильно.

— У меня тоже был рак щитовидной железы второй стадии, но я пролечилась до беременности, — рассказывает Елена, перебирая косу. — О проблеме узнала в тридцать два. Но тогда писала научную работу, потому отложила лечение.

Щитовку женщине удалили в 2003 году. Еще год она проходила курс йодотерапии в онкоцентре на Верховинной.

— Многие женщины боятся, что от радиоактивного йода выпадут волосы, — говорит Елена. — Это неправда. Взгляните, какие мои густые и длинные. Когда мне в прошлом году позволили планировать беременность и посоветовали обратиться в Институт педиатрии — была самой счастливой.

Женщину одновременно вели участковый эндокринолог и гинеколог. Говорит, беременность перенесла легко, потому что соблюдала режим, слушала врачей и думала о приятном. Больше всего переживаю, что не буду кормить детей грудью.

— Такую рекомендацию дают эндокринологи, — объясняет врач Давидова. — Во время беременности мама употребляет лекарства, они с молоком могут передаться ребенку. Потому останавливаем лактацию. Мамы это понимают и не рискуют.

Как найти

Институт педиатрии акушерства и гинекологии АМНУ расположен в Киеве по ул. Мануильского, 8. Чтобы записаться на прием к Юлии Давыдовой, звоните: (044) 483 63 43.

Сейчас вы читаете новость «Рак щитовидки не мешает рожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть