Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 02:44

Пять ошибок при лечении артроза

После активного лета у многих начинают болеть колени и другие суставы. Осенью чаще ставят диагноз артроз. Об основных ошибках, которых допускаются при лечении болезни, рассказал ортопед-травматолог медицинского центра "Био сила" Владимир Конченко.

Ошибка 1

Невзирая на боль, люди пытаются "разработать" больной сустав, "разогнать соли" — ползают на коленях, делают упражнения. Из-за этого костная ткань разрастается еще больше.

Как правильно

Артроз характеризуется постепенным разрушением хрящевой и прилегающей костной тканей сустава. Резкими движениями можно навредить. Специальные упражнения делают только лежа или сидя. Это не должно вызывать боль.


Ошибка 2

Больные по собственной инициативе лечатся лазерами сомнительного происхождения, ультразвуком, электрическим полем. Нередко это приводит к боли, образованию жидкости в суставе.

Как правильно

В "Био силе" физиотерапию при артрозе проводят только в состоянии ремиссии, когда сустав не воспаленный, холодный и сухой. Назначать ее должен врач.


Ошибка 3

Артроз пытаются лечить голоданием. Это вредно. Для восстановления хряща нужны питательные вещества, которых в организме во время голодания мало.

Как правильно

Важно поддерживать нормальный вес тела. Лишний вес — серьезный фактор риска, потому что суставам придется выдерживать на себе лишние 10–20 кг.


Ошибка 4

Многие уверены в чудодейственных свойствах настоек, компрессов из капусты, лопухов. Это нецелесообразно при артрозах. Не помогают и мази, потому что нормальная здоровая кожа внутрь сустава лекарств не пропускает. Лечить мазями разрушенный сустав — это как этими же мазями лечить пораженное атеросклерозом сердце.

Как правильно

Нужно обращаться к врачу. В "Био силе" используют симптомо-модифицирующие препараты — диклофенак, нимулит, мовалис. После одной-двух недель приема они снимают боль и воспаление. Потом врачи восстанавливают кровообращение внутри сустава. Для этого используют ударно-волновую терапию, "Биорегулятор 004", хондропротекторы, витаминотерапию, механотерапию и физиотерапию. Тогда суставы восстанавливаются.


Ошибка 5

Начало артроза связывают с физическими нагрузками. Ученым пока что неизвестно, почему вдруг начинает разрушаться сустав.

Как правильно

Живите полноценной жизнью и помните: если вас настиг артроз, чем скорее начнете лечение, тем дольше проживете со своими суставами.

В "Био силе" современными методами лечат артроз, пяточные шпоры, остеохондроз, контрактуры.


Запись на лечение и подробности по тел.: (063) 811 52 51, (045) 675 55 42.

Сейчас вы читаете новость «Пять ошибок при лечении артроза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть