Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 20:25

Причину аллергии определяют после пяти лет

У киевлян Игоря и Марии Сенечков аллергией болеет младший сын, 1,5-летний Николай. Болезнь началась с четырех месяцев.

— Муж принес мне букет цветов, — говорит Мария. — Сын потрогал подсолнечник, а через несколько часов на ручках появилось покраснение. Под вечер начал сопливить. Думали, простуда. Прошло через пару дней.

Когда мама с ребенком поехали к родственникам в село на Черкасщину, у мальчика опять появилась сыпь на коже.

— Расхворался в первый же день. Все время плакал, кожа покраснела, поднялась температура. Детский аллерголог предположила, что у него пыльцевая аллергия. Точно сказать не смогла. Рассказала, что аллергию вызывают цветы, сухое сено, домашняя пыль, перьевые перины и подушки. Запретила держать домашних животных и рыбок.

Александра Козар, 54 года, врач-аллерголог из Закарпатья говорит, причину аллергии выясняют после 5 лет. Определяют прик-тестом. На руку ребенку наносят бытовые, пыльцевые, пищевые аллергены. Делают маленький прокол в коже. Через 15–20 мин. проверяют, где появилось покраснение. Такие тесты делают в поликлиниках, в столичном Центре аллергических заболеваний верхних дыхательных путей на ул. Зоологической, 3. Также в диагностическом центре на ул. Кондратюка, 8.

— До пяти лет тест делать нельзя, потому что у ребенка не сформирована иммунная система. Малышам ставим предварительный диагноз на основе симптомов и жалоб мамы. Убрать аллергены легче, когда они своевременно обнаружены. Тогда ребенок может перерасти аллергию. А запущенная болезнь переходит в атопический дерматит. Его тяжело лечить.

Врач говорит, беременная женщина может спровоцировать аллергию у будущего ребенка неправильным питанием.

— В период беременности нельзя злоупотреблять цитрусовыми, орехами, рыбой. Также болезнь может передаться ребенку наследственно, если в семье есть алл ергики или больные бронхиальной астмой. Под аллергию часто маскируются проблемы с пищеварением. Советую показать малыша гастроэнтерологу. И два раза в год ходите на прием к аллергологу.

Александра Козар советует не давать больному ребенку цитрусовых, красных овощей и фруктов, орехов, меда, молока, продуктов с пищевыми добавками. Есть стоит каши, лучше всего — гречку. Картошку перед варкой нужно вымачивать 20 мин. Одевают ребенка в хлопковую одежду, гладят ее с изнаночной стороны.

Сейчас вы читаете новость «Причину аллергии определяют после пяти лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть