Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2016 07:45

При насморке ноги греют горчичниками

 

- Из-за искривленной перегородки носа страдаю насморком, - говорит 34-летний Олег Кривощук из Житомира. - В гараже с высокой полки доставал железную миску. Выпала из рук и ударил по носу. Прошло три года, а сопли есть и летом, и зимой. За это время стал мастером по высмаркиванию. По очереди высмаркиваю каждую ноздрю. Так не больно, и нос не краснеет.

Медики сказали мужу, что у него одна ноздря получает больше воздуха, вторая - меньше. От этого воспаляется слизистая и к ней цепляются инфекции. Из-за хронического насморка Олег не может свободно дышать и чувствовать запахи.

- Сморкаться нельзя, - говорит 53-летний Вячеслав Лисневич, отоларинголог столичного Института клинической медицины. - От этого отекает трубка, вентилирующая среднее ухо. Начинается отит - воспаление. Лучше втянуть в себя слизь и выплюнуть ртом. Не следует бежать в аптеку за разрекламированными каплями. Можно сделать дома "носовой душ". В стакане воды разводят полчайной ложки морской соли. Набирают жидкость в ладонь и втягивают носом. Это промывает слизистую.

Если не помогло, советует попарить ноги и положить горчичники на ступни.

- Руки греть не стоит. Есть заблуждение - они ближе к голове и такая процедура скорее прогонит насморк. На самом деле за верхние дыхательные пути отвечают ноги. Ингаляции при насморке не помогают. Был у меня пациент, который грел горло горячим паром. От этого пропал голос. Но если уж делаете, то лучше дышать не над картошкой, а над эфирными маслами. В горячую воду капнуть по две капли масла бергамота, эвкалипта, чайного дерева или тимьяна. Так делать два раза в день. Хотя можно просто капнуть две-три капли на носовой платок и периодически вдыхать.

Советует пить не менее 3 л жидкости в сутки.

- Напоминаю, что молоко - это не жидкость, а еда. Поэтому его не считают. Пьют морсы, соки, чаи и воду. Они промоют организм изнутри.

При правильном лечении насморк проходит за 10-12 дней.

Сейчас вы читаете новость «При насморке ноги греют горчичниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть