Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 00:56

Пребывание на холоде провоцирует аллергию

 

- У дочери зимой начинает краснеть и шелушиться кожа на руках, лице и шее. Чем больше мороз, тем хуже. Никакие кремы и мази не помогают. Началось с 3 лет, когда чаще на улице стали бывать, - рассказывает 34-летняя Светлана Осауленко из Днипра.

- Симптомы аллергии на холод появляются после пребывания на морозе. На коже возникает покраснение, она начинает шелушиться и покрываться сыпью, похожей на крапивницу. Текут слезы, - говорит 37-летний семейный врач Марина Бондаренко из Киева. - Летом такая аллергия тоже может проявляться. Ее вызывают холодные напитки и еда.

Болезнь появляется у людей с наследственной повышенной чувствительностью к холоду и тех, у кого есть другие виды аллергий. Наиболее подвержены - дети.

- Взрослые тоже нередко страдают от этого типа аллергических реакций, но переносят их легче. Часто даже не приходится применять медикаменты - все проходит само по себе. Исчезает так же неожиданно, как и появляется.

Если болезненная реакция организма на холод проявляется часто и долго держится, необходимо обратиться к специалисту - аллергологу или врачу общей практики. Игнорировать проявления этого вида аллергии не стоит. Последствиями может быть развитие острой крапивницы, а в худшем случае - бронхиальной астмы.

Лечат болезнь антигистаминными препаратами. Курс может длиться несколько месяцев.

- Уберечься от аллергической реакции на холод поможет бережное отношение к себе. Людям с такой аллергией следует тепло одеваться и стараться не вдыхать холодный воздух.

Сейчас вы читаете новость «Пребывание на холоде провоцирует аллергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть