Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 05:50

"После развода с мужем воспользовалась донорской спермой"

 

– 12 лет пыталась стать матерью. Шла к своей цели, как танк. После развода с мужем воспользовалась донорской спермой, — рассказывает киевлянка 41-летняя Ирина Бурякова. — Забеременела с первой попытки в 2013-ом. В 2014 году чуть не потеряла ребенка. Тогда весной были страшные снегопады и "скорая" не могла доехать. У меня началось кровотечение, пришлось по телефонным указаниям врача самой колоть лекарства. Ребенок выжил, и я родила здоровую девочку.

— Когда вдохнула запах своего ребенка, поняла, что не зря столько мучилась, — продолжает Ирина. — Это нелегкий путь. У меня после родов начала сдавать печень. Но если сравнивать эти проблемы со счастьем материнства, то перевесит второе. Труднее всего было не пасть духом. Потому что не всем удается забеременеть с первого раза. Настраивалась так: если не получится, возьму ребенка из приюта.

Бесплодные в Украине каждая пятая супружеская пара. Большинство обвиняют в этом генетику. На самом деле, по этой причине не может забеременеть только 1% бездетных женщин. У 10% бесплодия возникает из-за непроходимости маточных труб. В 25-30% случаев виноваты эндокринные нарушения, например поликистоз яичников и эндометриоз, а у 50% пар бесплодие возникает по другим причинам. Это могут быть психологические травмы, нарушения менструального цикла, сбои в иммунной системе женщины. Или плохое качество мужской спермы. Она ухудшается от ношения мобильного телефона в кармане брюк. Провериться на бесплодие должны оба партнера.

— После двух лет безрезультатных попыток получить ребенка естественным путем пациент может обращаться к репродуктологу, — говорит Валерий Зукин, 60 лет, директор репродуктивной клиники "Надія". - Каждый год промедления снижает шансы на зачатие.

После установления причин бесплодия начинают его лечение. Если это не помогает, обращаются к методам ВРТ. Это вспомогательные репродуктивные технологии, при которых отдельные или все этапы зачатия происходят вне организма матери. У женщины изымают яйцеклетки. Оплодотворяют их сперматозоидами отца и переносят снова в организм женщины. Процедура в Украине стоит почти $2 тыс.

— По законодательству, возрастных ограничений нет. Наша клиника делает процедуру женщинам до 51-54 лет. Исключением стала пара, потерявшая в аварии сына. Мужчине было 59, а женщине — 56 лет. После обследования не было противопоказаний, и она родила здорового ребенка.

Противопоказанием к проведению процедуры являются сахарный диабет, пороки сердца, почечная недостаточность. Они мешают выносить ребенка.

— После каждой неудачной попытки выбывает 40 процентов пациентов. Кто-то отчаивается, кому-то тяжело психологически переживать неудачу, а кому-то не хватает денег.

Больше шансов забеременеть после первой процедуры искусственного оплодотворения имеют женщины до 35 лет. С каждым годом вероятность зачатия уменьшается.

— Одна моя пациентка пришла заморозить яйцеклетки, потому что начинала химиотерапию из-за онкологии. Рассказала, что много лет живет в гражданском браке. Мужчина колеблется, жениться ли, поэтому и не уверена надо ли сохранять те яйцеклетки. Пока мы разговаривали, под клинику подъехал розовый "Мерседес". Включается громкая музыка. Муж делает ей предложение. Сейчас эта пара имеет здорового мальчика 2,5 года. Зачали его сами после курса химиотерапии. Хотя свои яйцеклетки женщина хранит на случай второй беременности. А ей 40 лет.

18 тысяч процедур искусственного оплодотворения ежегодно проводят в Украине. Это в шесть раз меньше, чем в Европе и Северной Америке.

Сейчас вы читаете новость «"После развода с мужем воспользовалась донорской спермой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть