Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 06:01

Плоскостопие выявляют в пять лет

— Каждое утро сын жаловался, что трудно идти в садик. Вечером такого не чувствовал. Пошли по врачам. Одни обнаружили плоскостопие, другие успокаивают, что ребенок расходится. Якобы он мало спортом занимается и ступня не готова к нагрузкам, — рассказывает Оксана Луцак, 32 года, из города Владимирец Ривненской области.

— Стопа портится от хождения по ровной поверхности. Полезно ступать по мелким камушкам или на пальчиках. Чаще детей разувайте, - говорит Константин Дядечко, 37 лет, столичный ортопед.

Стопа должна поддерживать правильную осанку позвоночника, пружинить благодаря связкам. А когда она становится плоской, баланс нарушается и устают ноги.

— Распознать болезнь можно после пяти лет, когда стопа уже сформирована. На исправление ситуации есть еще пять лет. Дальше нога уже не поддается коррекции.

Для диагностики заболевания стоит сделать отпечаток стопы на листе. Ногу смазывают маслом или кремом. Нужно стать на бумагу так, чтобы вес тела распределялся равномерно. Обвести ступню карандашом. Если отпечаток имеет ровную внешнюю и изогнутую дугой внутреннюю поверхность с вырезом, то все хорошо. Отсутствие выемки указывает на деформацию. Ребенку с плоскостопием назначают обувь с жестким задником и небольшим каблучком.

— Не покупайте обувь большего размера, — говорит Дядечко. — Стопа будет "плавать" в ней. Также следует брать новую — притоптанные ботинки от старшего ребенка испортят здоровую стопу.

Сейчас вы читаете новость «Плоскостопие выявляют в пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть