Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 05:05

Поздний токсикоз может убить беременную и ребенка

 

- Так запустила себя во время беременности, что чуть не умерла. Вторую половину провела в больнице, - говорит 30-летняя киевлянка Марина Круть. - За беременность набрала 25 килограммов. Мать со свекровью "паковали" едой из двух сторон. Страшно тошнило. Тело начало распирать так, что не могла туфли обуть. Три месяца лежала на сохранении. До родов мучилась.

- Поздний токсикоз для беременных опасен. Он занимает третье место среди причин материнской смертности, - говорит 49-летняя Людмила Хоминец, гинеколог Малинской районной больницы на Житомирщине. - Это осложнение, которое проявляется в конце беременности. Называется гестоз. Для него характерна не только постоянная и сильная тошнота, но и отек тела

Чаще всего бывают при первой беременности, у женщин, которые имеют лишний вес или старшие 35 лет. Группа риска - больные сахарным диабетом, почками, щитовидной железой или сердцем.

- Женщина сама провоцирует появление гестоза. Если входит в группу риска и еще и набирает за беременность 20 килограммов. У нее повышается давление. Тело отекает и возникает спазм в глазах, мозге, почках и сердце. Так уменьшается количество крови, которое циркулирует в организме. От этого повреждаются внутренние стенки сосудов и на них образуются трещины.

При болезни первыми опухают ноги. Дальше - руки и живот. Это хорошо видно, когда гинеколог прикладывает трубку, чтобы услышать сердцебиение ребенка, и у женщины на животе остается след. Потом отекает лицо. Когда женщина видит распухшие ноги, не паникует. Думает, что много ходила или же сидела. К врачу обращается, когда не может снять обручальное кольцо с пальца.

- Поздний токсикоз приводит к отслаиванию сетчатки глаза. Может стать причиной кровоизлияния в мозг. Также отслаивания плаценты, которая ведет к кровотечению, задержке внутриутробного развития и смерти ребенка и матери. Если обратиться к врачу на начальной стадии гестоза, можно обойтись витаминами и диетой.

Отеки без повышения давления и уровня белка лечат в дневном стационаре. Женщине ограничивают употребление соли и назначают мочегонное и витамины для лучшего кровотока. Полезно два раза в неделю иметь разгрузочные дни. Есть лишь 1,5 кг яблок и пить запаренную в термосе сушеницу болотную. Она мочегонная. Так сбрасывает вес и проходят отеки.

- Беременная сама видит, что у нее обострение. Ухудшаются сон и зрение. Перед глазами виднеются мушки. Если очень повышается давление, кладут в больницу. Там надо провести не менее двух недель. Если после выписки не будет придерживаться рекомендаций врача, ситуация повторится.

Даже если осложнение вовремя лечить, его последствия у женщины остаются на всю жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Поздний токсикоз может убить беременную и ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть