Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 17:03

После дыхательной гимнастики перестает скакать давление

В столичном центре "Долгожитель" за столом сидят три женщины и мужчина. Они обсуждают, как нужно правильно дышать.

— Посмотрите, я правильно делаю, — 60-летняя Нина Степанова, одетая в серую кофту, выпирает живот при вдохе.

Консультант центра Николай Булгаков, 60 лет, одобрительно кивает головой. Переводит взгляд на ее соседку, тоже пенсионерку. Женщина набирает воздух в грудь, а не живот.

— Тренируйтесь дома, лежа на спине, так легче научиться. И все получится, — говорит Николай Михайлович.

Нина Степанова в центр ходит два месяца, чтобы снизить давление. Чувствует себя лучше.

— Я гипертоник и диабетик, — рассказывает Нина Аркадьевна. — Чтобы не скакало давление и сахар в крови, постоянно пью таблетки. В центр меня привела подруга. Она купила маме аппарат Фролова для понижения давления. Ей помогло, и мы решили заняться оздоровлением.

Женщина показывает аппарат, похожий на белый пластмассовый стакан с крышкой, из которой торчит трубочка. Внутри есть еще один, несколько меньше, стакан, в который наливают воду.

Человеку нужно два–че ты ре месяца, чтобы научиться правильно дышать

— Вдыхаю носом, а выдыхаю ртом в трубку, — пенсионерка показывает, как им пользуется. — Маленький вдох и длинный полный выдох в воду.

Вода создает сопротивление. Человек медленнее выдыхает воздух и прилагает больше усилий. Это улучшает вентиляцию легких, у клеток есть время, чтобы вобрать кислород из крови.

Этот метод лечения называется эндогенным (внутренним) дыханием.

— По методу Фролова, вдох нужно делать короткий, — говорит Николай Булгаков, который дышит с аппаратом восемь лет. — Клеткам начинает не хватать кислорода, и они вынуждены производить собственный кислород. Клетка становится сильнее, лучше функционирует, и органы тоже начинают лучше работать.

Человеку нужно два–че ты ре месяца, чтобы научиться правильно дышать. Заниматься нужно дважды в день по полчаса.

— Нас учили, что дышать нужно глубоко. Набирать больше кислорода, — говорит Николай Михайлович. — Глубокое дыхание выводит углекислый газ. А определенное его количество нужно, чтобы в клетках правильно происходил кислородный обмен.

Нарушение баланса кислорода и углекислого газа может вызывать приступ удушья. Особенно это опасно для астматиков.

— Человек чувствует, что ему не хватает воздуха. Он начинает дышать активнее, а ему становится еще хуже. Немногие знают, что нужно не хватать ртом воздух, а задержать дыхание.

Чтобы снять спазм, Николай Булгаков советует выдохнуть воздух, задержать дыхание на несколько секунд. Сделать короткий вдох и длинный выдох. Через несколько минут организм восстановит нужное количество углекислого газа. Спазм мышц пройдет и приступ тоже.

 


 

Как найти

 

Центральный консультационный пункт Всеукраинского центра "Долгожитель" расположен на первом этаже дома на ул. Котельникова, 25, в Киеве. Узнать о графике приема можно по тел.:  (044) 592 48 74







     обычное дыхание    дыхание с аппаратом Фролова
 ВДОХ  О
СО
 21%
0,03%
 18%
3%
 ВЫДОХ О 
СО
 16%
4,5%
 13%
7,5%
 Частота дихания (в хмин.)    14–18  4–6
 Объем дыхания (л/мин.)
   7–9  4–4,5

 

 

Так дышат морские животные

Эндогенное или внутреннее дыхание московский ученый Владимир Фролов, 68 лет, открыл в 1993-ом. Он обнаружил, что клетки могут сами производить кислород, если немного задержать дыхание. Так дышат морские животные.
Тогда же он усовершенствовал свой тренажер для правильного дыхания и назвал его "Аппарат Фролова". Сейчас он стоит 110 грн.

Сейчас вы читаете новость «После дыхательной гимнастики перестает скакать давление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть