вторник, 08 сентября 2015 06:45

Перед поездкой на море считают родинки

 

- Сгораю на солнце моментально, - говорит киевлянка Анастасия Павленко, 22 года. У нее светлая кожа и волосы, голубые глаза. - Весной появляются веснушки на носу и щеках. Знаю, что не стоит много и часто загорать.

Павленко ходила в солярии, загорала на солнце. В этом году начали появляться родинки на руках, спине, животе.

-  Даже на груди, которую прикрывала во время загара. Темно-коричневые, плоские. Неделю тому назад приехала с моря. Вижу, одна родинка сильно увеличилась. Ходила к дерматологу. Та сказала: ничего страшного, но нужно осматривать родинки хотя бы раз в месяц.

Наблюдать за родинками нужно, чтобы вовремя заметить их перерождение в меланому - одну из наиболее агрессивных злокачественных опухолей кожи.

- Перед поездкой на море стоит посчитать родинки, - говорит столичный дерматовенеролог 34-летняя Анна Бука. - Желательно посетить дерматолога, который обследует подозрительные родинки. Если все хорошо, то загорать можно до 11.00 и после 16.00. Используйте средства для загара. Ультрафиолет влияет на кожу даже в хмурые дни, когда небо затянуто тучами. Проникает и сквозь воду во время купания. На мокрой коже капельки - как линзы. Осенью опять наведайтесь к врачу, чтобы убедиться, что изменений на коже нет. Должны знать, как выглядят ваши родинки. Волноваться стоит, когда изменили цвет, форму, размер, очертания. Если родинка потеряла симметричность, шелушится и выделяет жидкость - срочно бегите к врачу.

 

Сейчас вы читаете новость «Перед поездкой на море считают родинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть