Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 18:07

Некачественные солнцезащитные очки вызывают катаракту

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Главный врач ”Клиники микрохирургии глаза ”Медикус” в Тернополе Андрей Швед осматривает глаз Полины Резенчук в щелевой микроскоп. У женщины была катаракта глаз. Никто не брался за ее лечение из-за сахарного диабета. В настоящее время Резенчук видит хорошо
Главный врач ”Клиники микрохирургии глаза ”Медикус” в Тернополе Андрей Швед осматривает глаз Полины Резенчук в щелевой микроскоп. У женщины была катаракта глаз. Никто не брался за ее лечение из-за сахарного диабета. В настоящее время Резенчук видит хорошо

"У меня было отмирание сетчатки правого глаза, глаукома и катаракта обоих глаз. Но за два месяца лечения сетчатка прижилась без операции и глазное давление пропало", — говорит тернопольчанин56-летний Любомир Пилат.

Он ждет прием в частной "Клинике микрохирургии глаза "Медикус" в Тернополе. Это единственное в Украине медицинское учреждение, где проводят все виды офтальмологических операций. Здесь лечат завороты и вывороты век, косоглазие, доброкачественные опухоли, катаракту и глаукому.

— Были мы с ним в Одессе. Там говорили, что нужно хрусталик припаивать. Но ничего утешительного не обещали. А когда о "Медикус" услышали в поликлинике — сразу сюда обратились, — добавляет жена, 50-летняя Анна Пилат. — Врач посмотрел, сказал, глаз "тяжелый". Но если поставить искусственный хрусталик, все будет хорошо. Должны были прийти через полгода, но муж упал и хрусталик надорвался, набухает. Поэтому срочно нужна операция.

66-летняя Нина Смолокурова собирается домой после лечения. Она лежит в палате-люкс с телевизором, холодильником и душевой кабиной. Есть и обычные палаты на четыре человека.

— Прошлой зимой смотрю, а у машины колеса светятся. Удивилась, почему это весь Тернополь в ореолах? А затем в газете прочитала: если видите ореолы — срочно к врачу, это может быть катаракта! — вспоминает Нина Ивановна. — Летом зрение совсем упало. Смотрю, а в 15 метрах от меня уже все "плывет". Могу автобусы перепутать. Людей не узнаю.

В "Медикус" женщина пришла в четверг. Уже в пятницу ей сделали операцию на правом глазу, во вторник — на левом.

— Я довольна. У меня теперь по "единице" на каждом глазу,  — радуется Смолокурова. — Еще не читаю, зато телевизор можно смотреть. Всю табличку (таблица для проверки зрения. — "ГПУ") вижу. Доктор только смеется: когда вы эти буквы выучили, ночью? У меня подруга есть в Смоленской области. Сидит на балконе и слепнет. Нужно ее сюда вызвать - здесь вылечат.

Причина болезни — химикаты, потребляемые с едой

Лечить глазные заболевания в Тернополь приезжают со всей Украины. Возраст пациентов разный — от 18 до 96 лет.

— В других клиниках людей с повышенным давлением, сахаром в крови, после инфарктов и инсультов не берут на лечение. Фактически отправляют домой слепнуть. Мы же принимаем пациентов с сопутствующими заболеваниями и оперируем их, — рассказывает главный врач Андрей Швед, 31 год.

Он осматривает глаза 68-летней Полины Резенчук в специальный микроскоп. Состоянием пациентки доволен.

— У меня была катаракта на левом глазу. Раньше на правом была. Такое впечатление, словно пелена перед глазом. Так Андрей Николаевич меня вылечил, еще когда был в областной больнице. А теперь заметила, что и на втором глазу что-то мешает видеть. Из-за сахарного диабета никто не брался за мое лечение. А благодаря этому доктору я теперь вижу!

С помощью лазера здесь убирают больной хрусталик глаза. Вводят трубку с линзой. Она разравнивается и превращается в искусственный хрусталик. Операция под местной анестезией длится около 5 мин. Все зависит от возраста пациента и сопутствующих болезней. На следующий день можно идти домой.

— Катаракта — это возрастные изменения, так же как морщины на лице. Это нарушение кровоснабжения. Но теперь болезнь значительно помолодела. Если в 2002-ом у меня не было ни одного пациента младше 50 лет, то в 2008 году были и по 18. Недавно делали операцию 24-летнему парню! — продолжает Андрей Николаевич. — Основная причина — химикаты, потребляемые с едой. А еще некачественные солнцезащитные очки. Нагрузка на зеницу увеличивается в 17 раз. Лучше вообще без них, чем создавать очками эффект микроволновой печи.

У соседки Полины Резенчук 82-летней Марии Щербаль из села Кальне Зборовского района Тернопольщины была катаракта на правом глазу, а на левом — тромб от кровоизлияния.

— Гоню дома корову, а на один глаз не вижу. Сосед говорит: это катаракта! Думала, перехожу как-то. Полгода терпела. А неделю назад и на левый ослепла. Тогда родственники привезли меня сюда, — поправляет платок женщина. — А теперь уже вас вижу. Приеду в село, будут меня спрашивать, как в госпитале лежала. Похвастаюсь, что уже все вижу.

"Клиника микрохирургии глаза "Медикус" размещена в Тернополе на ул. Текстильной, 8а. Можно обращаться по телефонам в регистратуру: 8 (0352) 40 05 18, 8 (0352) 27 65 00, 8 (093) 818 94 72.

Сейчас вы читаете новость «Некачественные солнцезащитные очки вызывают катаракту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть