Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 03:00

Недоношенных младенцев держат на голой груди по 15 часов

14 лет киевляне Алла и Александр Небоги не могли иметь детей. Они делали разные обследования, неоднократно сдавали анализы. Результаты показывали, что оба здоровы. Причину бесплодия врачи не называли.

В феврале супруги прибегли к искусственному оплодотворению. Беременность проходила нормально. Но на седьмом месяце у Аллы начались преждевременные роды.

— Схватки начались 15 августа. Врачи, как могли, оттягивали дату родов. Пять дней продержалась и родила, — говорит 37-летняя Алла. Она работает методистом в университете обороны Украины. — Рожала сама, за полчаса справилась. Думаю, роды были преждевременными из-за страшной жары и вони от горения торфяников.

Александр, 37 лет, присутствовал при появлении на мир дочери Софии. Во время родов поддерживал жене голову:

— Софийку я первый раз увидел, когда врачи делали замеры и взвешивали. Весила она килограмм 665 граммов. Жене малышку показали и сразу забрали в реанимационный инкубатор. Ребенок не мог самостоятельно дышать, поэтому его подключили к аппарату.

На пятый день Софию перевели из реанимации в Охматдет. Врачи предложили выхаживать методом кенгуру. Ребенка должен держать на голой груди отец или мать. Чем дольше, тем лучше.

— По 15 часов держим. Перерыв делаем лишь на кормление. Чередуемся — жена держит ночью, я — днем. Должен еще на работу бегать. Кормим ее через зонд и грудью восемь раз в сутки. У нее еще нет сил, чтобы высосать много молока.

— Причин преждевременных родов много, — говорит врач-неонатолог Елена Костюк, 44 года. — Обычно это проблемы со здоровьем матери. Или когда плод имеет внутриутробные заболевания, приобретенные во время беременности или переданные на генном уровне.

Метод кенгуру не заменяет выхаживания недоношених детей в инкубаторе. Он является дополнительным, когда малыши могут быть без дыхательной поддержки. При телесном контакте нормализуется температура тела ребенка, стабилизируется сердцебиение, лучше переваривается молоко и набирается вес. Для матери метод кенгуру уменьшает риск послеродовой депрессии, она лучше понимает потребности ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Недоношенных младенцев держат на голой груди по 15 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть