Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 19:22

Недоношенных детей приматывают к матери

Автор: фото: Reuters
  Женщины некоторых племен Африки традиционно носят младенцев с собой. Младших детей привязывают спереди, а старших — к спине. Ученые исследовали, что эти малыши развиваются быстрее европейских одногодков
Женщины некоторых племен Африки традиционно носят младенцев с собой. Младших детей привязывают спереди, а старших — к спине. Ученые исследовали, что эти малыши развиваются быстрее европейских одногодков

Недоношенных младенцев в столичном Институте педиатрии, акушерства и гинекологии выхаживают с помощью метода "мама-кенгуру". Ребенка держат не в кувезе, а приматывают к матери на грудь. Сначала на какое-то время, а если роженица не против, то и на сутки.

— Метод разработали колумбийские педиатры, профессора Рей и Мартинес  в 1978 году, — объясняет Татьяна Знаменская, 49 лет, руководитель отдела неонатологии института. — Они заметили, что кенгурята попадают в мамину сумку совсем маленькими, уже там развиваются. Когда исследовали его на детях, оказалось, что малыши возле мамы меньше плакали и быстрее набирали вес.

В настоящее время метод "мама-кенгуру" используют в 28 странах мира. В Украине его применяют с 2001 года.

— На ребенка надевают только шапочку, пинетки и пеленку и приматывают к груди мамы так, чтобы малыш слышал стук сердца, — рассказывает Знаменская. — Для недоношенных деток главное — чувствовать тепло, ведь сами они поддерживать свою температуру не могут. Потому приматываем тело к телу.

Говорит, лучше всего метод прижился в теплых странах. Нашим женщинам дома носить ребенка легко, а вот на улицу выйти стесняются.

— Иногда роль мамы-кенгуру исполняет папа или кто-то из родных. Недавно один из воспитанников папы-кенгуру пошел в школу. Ребенок здоровый, нормальный и ничего не указывает, что родился недоношенным.

Иногда роль мамы-кенгуру исполняет папа

Роженицы довольны. Говорят, это лучше, чем смотреть, как малыш лежит за стеклом. Делятся, что носить ребенка довольно удобно.

— Главное — помнить, что до трех месяцев малышу нужно поддерживать головку, потому варить есть или мыть посуду было сложно. А вот развешивать пеленки — легко, — вспоминает Ольга, мама полуторалетнего мальчика. — Очень помог муж. Он брал сына на ночь, чтобы я могла отдохнуть.

Кормить недоношенных детей грудным молоком нужно чаще и дольше. Еще и в специальной позе — "футбольный мяч".

— Ножки малыша располагаем под промежностью мамы, тело прислоняем к телу, чтобы сохранить теплообмен. Так матери легче манипулировать головкой ребенка и кормить грудью, — объясняет Татьяна Курилина, врач-неонатолог. Она  в 1999 году ездила в Колумбию перенимать опыт. — Если же малыш еще не готов сосать, кормим сцеженным маминым молоком. Нужно именно мамино, потому что оно идеально подходит именно этому ребенку. И оно отличается от молока, которым кормят доношенных деток.

Ученые исследовали, что в таком молоке больше полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают формироваться клеткам мозга и сетчатке.

Количество преждевременных родов увеличилось вдвое

С 1994 года количество преждевременных родов в Украине увеличилось вдвое. Среди основных причин врачи называют хронические болезни половых органов и аборты. Из-за этого дети рождаются раньше срока.

Недоношенными называют деток, которые родились раньше тридцать шестой недели и весят меньше двух килограммов ста граммов, — объясняет Татьяна Знаменская. — Однако в программу "мама-кенгуру" берем только тех, кто здоров, умеет сосать и начал набирать вес в кувезе. Учитываем также, готовы ли родные помогать маме.

Сейчас вы читаете новость «Недоношенных детей приматывают к матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть