Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:13

Пузырчаткой чаще всего страдают женщины

— Сначала волдыри заметила во рту. Потом они появились на теле. Я испугалась, расстроилась. Побежала к врачу. Он сказал, что это пузырчатка, — вспоминает 40-летняя Ирина Самойленко из Черкасс.

Женщина в спортивном костюме кораллового цвета сидит на больничной кровати. Из руки в руку перекладывает мобильный телефон, волнуется. Самойленко работает заведующей отделом в супермаркете. Когда попала в больницу, все тело было в эрозии.

— Пузырчатка — хроническое заболевание кожи, — говорит главный врач Черкасского областного гастроэнтерологического диспансера Константин Осауленко, 52 года. — Причина возникновения неизвестна. Различают несколько видов пузырчатки: листообразная, вульгарная, вегетирующая и себорейная.

При болезни назначают инвалидность. Она не передается другим. Чаще всего пузырчаткой страдают люди 40–50 лет. Больше женщины, чем мужчины.

Тело больного покрывается волдырями разных размеров. Они наполнены прозрачной жидкостью. Когда волдыри лопаются, на их месте появляются эрозии, покрывающиеся коркой. Лечение длится от двух недель до четырех месяцев. Ежегодно в Черкасском диспансере проходят курс терапии до 20 лиц.

— Лечим гормональными и иммунными препаратами. Даем витамины. Готовим специальные растворы и делаем примочки. Нужно несколько лет, чтобы эту болезнь вылечить. Такие больные у нас на учете постоянно, — объясняет Константин Федорович.

Врач отмечает, что после лечения нужно придерживаться диеты: не есть острого, копченого. Желательно употреблять больше сыра, печеного картофеля и тыквы. Нужно беречься от солнца. Больным противопоказаны физические нагрузки.

— Хотите иметь меньше проблем с кожей — не злоупотребляйте душем. Потому что мылом человек смывает водно-липидную пленку, которая защищает кожу от многих напастей. Чем чаще вы принимаете душ, тем меньшие защитные свойства кожи. Потому ее нужно по дкислять. Разведите в воде несколько ложек уксуса и сполосните себя, — советует врач.

Сейчас вы читаете новость «Пузырчаткой чаще всего страдают женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть