Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 14:58

Марину Петрову от депрессии спасла пихта

23-летнюю Марину Петрову из Полтавы бросил любимый. После нервного срыва наступила депрессия. Девушка к врачам не обращалась. Спасалась успокоительными препаратами. Но начались проблемы с сердцем — повысилось артериальное давление.

— Пихту назначила себе сама. Вычитала, что ароматическое масло имеет успокаивающее действие. Ванны принимала раз в неделю. В воду добавляла несколько капель. Через две недели настроение улучшилось.

В аптеке "Триоль" в центре Полтавы такими препаратами заложены две полки. На витрине косметические масла жожоба, из виноградных косточек, антицеллюлитные комплексы.

— Ароматические масла чаще всего покупают осенью и зимой. Пихту, чайное дерево, эвкалипт хорошо использовать для профилактики гриппа и простуды, — достает с полки коричневые упаковки провизор аптеки "Триоль" 22-летняя Ольга Резникова. Говорит, что мужчины покупают ароматические масла для сауны.

— Берут что-то противопростудное и успокоительное. Лучше всего подходят эвкалипт и лаванда, — объясняет Резникова.

Женщины используют косметические масла вместо кремов. Из жожоба и виноградное омолаживают и делают кожу гладкой и блестящий. Ольга уверяет, что природные препараты более эффективные.

— Самое дорогое жасминовое масло. Стоит тридцать две гривны, — перебирает бутылочки. — Его используют как антисептик и обезболивающее. Другие масла — десять-шестнадцать гривен.

Если резко меняется погода, женщина советует спасаться ароматическими ваннами.

Для сауны подходят эвкалипт и лаванда

— Капаете в ванную лаванду. Лежите минут десять-пятнадцать. Потом под одеяло с чашкой молока с медом. Это самая лучшая терапия, — уверяет. — Бодрят и усиливают жизненный тонус цитрусовые масла, бергамот.

Ольга во время лечения в Трускавце принимала минеральные ванны с маслом розмарина.

— Я себе большую бутылку розмаринового масла привезла, — признается. — Раз в неделю обязательно так релаксирую, — улыбается женщина. Говорит, такие ванны улучшают настроение, успокаивают.

Но предостерегает, что надо внимательно читать инструкцию.

— Возьмет человек бутылочку мелисового масла. Думает: что там те две капли. Выльет в ваннуюполбутылочки. А от этого может голова закружиться, — предостерегает Резникова.

Ароматические масла используют для профилактики простуд. Несколько капель на аромолампу дезинфицируют жилье.

— Аромотерапия — модный увлечение, — улыбается продавец "Интим-магазина" на ул. Фрунзе Лариса Палиенко, 34 года. На входе в магазин вывеска — "Ароматическая аптека". — В ассортименте есть до пятидесяти ароматов. Эфирные масла стоят 10–30 гривен.

В первый раз Лариса советует зажигать лампу не больше, чем на 20 мин. Дома Палиенко использует мелису. Против морщин — масло на основе жожоба.

— Кожа, как после дорогих кремов, — отбрасывает прядь волос со щеки.

Продавец говорит, что эти препараты разводят и пьют с лечебной целью. Эфирные масла улучшают работу органов пищеварения, хорошо влияют на сердечно-сосудистую, мочевыделительную и нервную системы. Неразведенные эфирные масла нельзя пить. Несколько капель капают в 1 ст. ложку пищевого масла.

 

 


 

Маслами лечат гайморит и переутомление

 

Ароматические масла используют для ванн и массажей. Тепло помогает веществу быстрее попасть к больному органу.

— В ароматической ванне человек получает двойной эффект, — объясняет Наталья Русин, 45 лет, врач-физиотерапевт спа-центра закарпатского туристического комплекса в Перечинскому районе. — Потому что масло и вдыхается, и всасывается через поры кожи.

В "Воеводино" посредством аромотерапии лечат от переутомления, депрессии, стрессов. Масками и ванночками с маслами можно подкармливать кожу, волосы и ногти. А тампонами, пропитанными эфирными маслами розы, розмарина, шалфея, травники советуют лечить гайморит.

— Мы применяем масла как часть восстановительной терапии при пневмониях или других недугах дыхательной системы, — говорит Елена Филипова, 61 год, заведующая отделением пульмонологии киевской городской клинической больницы N4. — Сочетаем их с массажем. Это улучшает вывод мокроты и повышает иммунитет.

Александра СУБОТИНА

 

 

Аромотерапию стоит попробовать при любой болезни

— Аромотерапию смело можно назначать при лечении любого заболевания, — рассказывает заведующая физиотерапевтическим отделением Полтавской областной клинической больницы Ирина Пчелинцева, 41 год. — Больной человек беспокойный, плохо спит. Вместе с основным лечением ароматические масла можно применять при неврологических болезнях, хронических простудах, кардиологических, гипертонических, эндокринных болезнях. Противопоказаний нет, говорит врач. Потому что ароматические масла используют в очень малых концентрациях. Человек сразу ощущает, какой аромат она плохо переносит. В физкабинетах поликлиник ароматерапию не практикуют. Там нет нужного оборудования.

Сейчас вы читаете новость «Марину Петрову от депрессии спасла пихта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть