Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 04:36

Лечение заболеваний щитовидной железы без хирургического вмешательства

Автор: фото из архива клиники ”Вита Сана”
  Профессор Виктор Шидловский советует перед лечением щитовидной железы провести цитологическое исследование
Профессор Виктор Шидловский советует перед лечением щитовидной железы провести цитологическое исследование
Самыми распространенными эндокринными заболеваниями врачи называют сахарный диабет и проблемы в работе щитовидной железы. У почти 50% населения есть проблемы именно с щитовидной железой. Чаще других встречаются нетоксичный — эндемический и спорадический зоб. Токсичный — тиреотоксикоз или " базедка", гипотиреозы и воспалительные процессы, участились узловые формы зоба. Все больше больных сталкиваются с раковыми заболеваниями этой железы.

Наиболее расходным и агрессивным на сегодня остается хирургическое вмешательство, применяемое и при определенных формах узлового зоба. Больной вынужден перенести наркоз, потерять минимум одну частицу щитовидной железы, а об операции ему будет напоминать рубец на шее.

Сегодня в Украине есть другой метод лечения этой болезни. Медицинский центр "Вита Сана" на базе Тернопольской городской клинической больницы скорой помощи на ул. Больничной, 2 впервые в Украине предлагает альтернативу операции — неоперативное лечение заболеваний щитовидной железы высокоэффективным малоинвазивным методом лазериндуктивной интерстициальной термотерапии — ЛИТТ. С помощью диодного лазера безопасно и эффективно удаляют только пораженные участки органа. Этот метод эффективен также при заболеваниях молочной железы, подкожной жировой основы.

В 1980-х метод лазериндуктивной интерстициальной термотерапии был доступен толькодля лечения верхов общества. С 1996 года лазериндуктивнуюлокальную гипертермию внедряют для массового использования. Сегодня ею пользуются в ведущих клиниках всего мира.

В Украине первыми овладели этот метод тернопольчане, основатели медицинского центра "Вита Сана", который работает с 2007 года. Подтолкнула их к этому высокая частота заболеваний женщин узловую патологией щитовидной железы. К тому же львиную долю болезней щитовидной железы занимают узловые формы, которые связывают в первую очередь с дефицитом йода.

— Лечение с помощью лазера проводится в амбулаторных условиях, не нуждается в специальной подготовке, не меняет привыкший для пациента ритм жизни, — рассказывает доктор медицинских наук, директор центра "Вита Сана" Виктор Шидловский. — К тому же нет необходимости в наркозе, не проводится оперативное вмешательство. Как следствие, нет специфических послеоперационных осложнений, рубцов, а главное — сохраняется щитовидная железа, а также ее функция.

Этот метод совмещает действие света и температуры на конце светопроводника, который введен в узел. Используется температура, влияющая на белковые структуры клетки. Это не разрушает клетку полностью, но прекращает ее последующее деление. За счет того, что узлы щитовидной железы получают кровоснабжение через капсулу, температура, создающаяся в узле, не распространяется за пределы его капсулы, поскольку в данном случае кровь служит охладительной жидкостью. Лечение задевает только узел, температура окружающей ткани не меняется. Повышение температуры наблюдается в узле. Впоследствии пролеченная ткань постепенно уменьшается и замещается внутренним рубцом, который не несет угрозы ни для щитовидной железы, ни для организма в целом. Все манипуляции проводятся исключительно под контролем УЗИ и с суровым соблюдением стерильности. Абсолютных противопоказаний к использованию лазериндуктиной интерстициальной термотерапии нет.

В центре "Вита Сана" с помощью диодного лазера лечат только пораженные участки щитообразной железы

Но прежде чем приступать к лечению, медики советуют провести цитологическое обследование: под контролем УЗИ берется небольшая группа клеток собственно узла и изучается под микроскопом, кроме того, определяется уровень гормонов щитообразной железы. Только после результатов исследований врачи принимают решение о методе лечения конкретного больного.

— Во-первых, для каждого пациента в нашем центре определяется индивидуальная схема лечения, — добавляет Виктор Александрович. — Во-вторых, постоянно ведется контроль нашими специалистами за ходом лечения, а у нас работают только высококвалифицированные медики.

На этом тернопольчане не будут останавливаться. Профессор Виктор Шидловский планирует освоить современные технологии для лечения других заболеваний, в частности, сосудистых опухолей. А в ближайшее время медицинский центр "Вита Сана" с помощью склеротерапии и лазера будет бороться с варикозной болезнью.


Медицинский центр новейших лазерных технологий лечения "Вита Сана" работает на базе Тернопольской городской клинической больницы скорой помощи: г. Тернополь, ул. Больничная, 2, третий этаж. Телефон для предварительной записи: 0(352) 40 02 41.

[email protected]

http ://www .vitasana .at .ua .

Сейчас вы читаете новость «Лечение заболеваний щитовидной железы без хирургического вмешательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть