Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 05:45

Комары переносят глисты от собак и кошек

Автор: фото с сайта www.warez.ru
 

В прошлом году россиянке Екатерине Семеновой, 32 года, хирурги вырезали из бедра глиста. У нее восемь лет болела нога. Врачи назначали массажи.

- Иногда мышцу так сводило, на стены лезла от боли. Только год назад врач нащупал уплотнение в бедре. Успокаивал, что это осложнение после родов. Из-за болей решили делать операцию.

Глист был в капсуле, скрученный в бублик диаметром 8 см, толщиной 1 см. Хирурги нашли червя вплотную к кости. Взяли на экспертизу. Пациентке объяснили, что паразит попал в организм через укус комара. Личинки дирофиляриоза бывают в крови кошек и собак.

- Это нитевидные черви белого цвета. Обычно их обнаруживают случайно на рентгене или при операции. Сначала подозревают злокачественную опухоль, - объясняет Екатерина Бодня, 53 года, завкафедрой паразитологии Харьковской медакадемии последипломного образования. - Через месяц на месте укуса комара появляется бугорок, который болит, зудит или печет.

Глисты бывают от 5 до 14 см. За сутки преодолевают под кожей 30 см. После прогревания компрессами или мазями движутся быстрее.

- У половины больных паразит есть в глазу. Если глист поражает кожу бровей и век, может образоваться отек Квинке. Тогда они чешутся, болят, текут слезы. Пациенты чувствуют, как червь шевелится. Если паразит залезает в глазное яблоко, у человека падает зрение. Больным кажется, что видят червя, который движется, пиявку или пламя. Лечила пациентку, которая перед этим показалась окулисту. Специалист посмотрел и как закричит: "У вас червь в глазу!". Потерял сознание. Пока пришел в себя, глист скрылся.

Дирофилярий вырезают. Если врачи не могут найти глиста, то назначают таблетки или уколы. Это препараты с альбендазолом. Если болезнь запустить, место с глистами нарывает.

400

у стольких украинцев ежегодно находят и вырезают глисты дирофилярий

Паразиты живут в половых органах

Паразитолог Екатерина Бодня рассказывает, что в Украине вырезали паразитов из щеки, губы, носа, молочных желез и мужских органов. За рубежом червь находили в сердце.

- Моя 17-летняя пациентка утром увидела дирофилярии у себя на виске в зеркале. Шишка была размером с вишню, мягкая, шевелилась. На второй день показалась на шее. Девушка испугалась, начала расковыривать. Вынула глиста иголкой, принесла нам в лабораторию.

Сейчас вы читаете новость «Комары переносят глисты от собак и кошек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть