Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:29

Екатерина Левчик вылечила бесплодие таблетками

Автор: фото: Александра СУБОТИНА
  Екатерина Левчик гуляет с сыном Максимом в парке возле  дома. Женщина хвалится, что малыш очень спокойный и не реагирует на шум от дороги
Екатерина Левчик гуляет с сыном Максимом в парке возле дома. Женщина хвалится, что малыш очень спокойный и не реагирует на шум от дороги

Киевлянка Екатерина Левчик, 28 лет, два года лечилась от бесплодия. Сыну Максиму сейчас шесть месяцев. Мама говорит, что он очень спокойный, пошел в отца. Пока разговариваем на улице, ни разу не проснулся.

— Значительных проблем со здоровьем или болезней у меня не было, — рассказывает брюнетка. — Единственное, рано начались месячные, в десять лет. Однако никакого лечения или специального обследования не проходила.

Два года у супругов Левчиков не было детей. Женщина не знала, что забеременеть мешают проблемы с циклом. В 2004-ом Екатерина обратилась к знакомому врачу из Института педиатрии и акушерства.

— Пришлось сделать много анализов. Помню, проверяли цикл каждые семь дней. Так обнаружили, что у меня проблемы с дозреванием яйцеклетки. Фолликул или поздно созревал, или не лопался вообще, — вспоминает молодая мама.

Чтобы нормализовать менструальный цикл, женщина полгода пила гормональные таблетки. От  них немного прибавила в весе.

— Ко всему, у нас с мужем обнаружили иммунологическую несовместимость. Как объяснил врач, моя слизистая не позволяла сперматозоидам живыми добраться к яйцеклетке. Пришлось еще полгода пить другие таблетки, чтобы приглушить иммунную систему.

Упаковка таблеток стоила 150 гривен

Женщина забеременела в январе 2007-го. В октябре родила сына. Говорит, токсикоза у нее не было. Из-за угрозы выкидыша месяц пролежала в больнице. Плод прикрепился слишком низко.

— Лечение очень дорогое, — говорит женщина. — Одна упаковка таблеток стоила 150 гривен. Но не жалею о лечении. Я и второго, и третьего ребенка хочу. Гинеколог сказала, будет легче. Это такое счастье.

Медики подтверждают, что лечение и удачная беременность стабилизируют иммунную и гормональную системы. Однако гарантированно выздоравливают только 40% женщин.

— Мамочек все равно нужно наблюдать, — объясняет 44-летняя Ирина Жабченко, научный сотрудник Института педиатрии акушерства и гинекологии Академии медицинских наук. — Часто проблемы с гормональной системой вызывают раннюю потерю лактации. Мы об этом предупреждаем.

Бесплодие также бывает из-за плохой проходимости маточных труб и осложнения после воспалений — спаек. У некоторых женщин диагностируют и то, и другое.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Левчик вылечила бесплодие таблетками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть