Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 15:03

Екатерина Кабак придерживается диеты 15 лет

68-летняя полтавка Екатерина Кабак болеет сахарным диабетом 15 лет. У нее заболевание второго типа — принимает таблетки трижды в день. Женщина уверена, что заболела из-за постоянных стрессов.

— Похоронила маму, мужа, двоих детей, — вздыхает Екатерина Данииловна. — Работала всю жизнь в магазине в отделе конфет. Как узнала, что у меня диабет, ни одной конфеты больше в рот не взяла.

Женщина жалуется, что из-за диабет чувствует сухость во рту. За день выпивает несколько литров воды. За последний год похудела, чувствует слабость.

— Ем каши — пшенную, кукурузную, гречневую, — рассказывает Екатерина Кабак. — На обед борщ или суп без зажарки. Яблоко можно однехонько в день. Варю компоты без сахара. Хлеб желательно ржаной. Рыбу кладу на сковородку, наливаю воды, добавляю листочек лавровый. Так и тушу.

В магазине "Кларисса" в Полтаве продают товары для больных диабетом.

— Болезнь для диабетиков — это большой стресс, — говорит врач-консультант Елена Кузьменко, 33 года. — Людей очень пугает требование врача: не есть многих продуктов и блюд. Больше всего диабетики страдают из-за запрета на сладости. Поэтому на заменителях сахара — фруктозе, сорбите — для них выпускают джемы, конфеты, мармелады, зефир.

Больше всего удивляются, что есть мороженое без сахара, сгущенное молоко, яблочные чипсы. Но продуктов на заменителях сахара много тоже нельзя есть. Одну в день конфету на фруктозе.

При сахарном диабете лучше всего употреблять натуральный заменитель сахара — крымскую стеви ю. Эта трава в 30 раз слаще сахара. Ее можно добавлять в еду без ограничений.

— Больным диабетом нужно ограничить сладкие и высококалорийные блюда. При этой болезни нарушается обмен веществ, появляется избыточный вес, — объясняет врач-эндокринолог поликлиники N3 в Полтаве Эльвира Кайдашева, 38 лет. — Чтобы хорошо чувствовать себя, нужно придерживаться диеты и делать физические упражнения.

Эндокринологи рекомендуют есть больше овощей. Макароны можно только из муки грубого помола твердых сортов пшеницы, ржаные или с отрубями. Ржаной, а не белый хлеб. Мясо — нежирное, отваренное или тушеное, рыбу. Полезное льн яное масло. В день разрешается съесть две маленькие картофелины, две столовых ложки вермишели. Из алкогольных напитков можно только сухое вино.

Врач советует употреблять те продукты (углеводы), которые медленно всасываются в кровь — хлеб, каши. И отказаться от конфет, пирожных, сладкой газированной воды, винограда, изюма. Они мгновенно усваиваются и повышают сахар в крови. Больной не умрет от того, что съест сладкого. Но высокий показатель сахара плохо влияет на организм — портится зрение, болят ноги, нарушается работа почек.

Эльвира Кайдашева замечает: диабет молодеет, как и инфаркт — болеют люди 40–50 лет.

В Полтавской области количество больных диабетом почти 37 тыс. В Украине — 1 млн 48 тыс.

К болезни может привести малоподвижный образ жизни

Сахарный диабет — это нарушение обмена углеводов в организме. Болезнь проявляется высоким содержанием сахара в крови и моче. К заболеванию приводят стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, повышенное давление.
Есть сахарный диабет первого и второго типов. В организме людей, болеющих диабетом первого типа, недостает инсулина — они ежедневно делают инъекции. Таких 10 процентов от всех больных диабетом. У большинства больных диабет обнаруживают после 35–40 лет.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Кабак придерживается диеты 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть