Ексклюзивы
понедельник, 09 декабря 2019 06:30

Катаракту следует немедленно оперировать

 

В Полтаве офтальмологический центр "Ирис" результативно лечит пациентов с различными стадиями катаракты. Если несколько лет тому назад обращались преимущественно пожилые люди, сейчас болезнь значительно помолодела С недугом эффективно справится только операция. Длится 10 мин. и не требует долгой реабилитации.

- О клинике услышала от коллег, которые успешно сделали операцию в "Ирисе". На правый глаз практически не видела, у меня была запущенная катаракта. Муж скептически отреагировал на то, что хочу проверить зрение в частной больнице. Думал, деньги возьмут, а результата не будет. Записалась на прием. Меня тщательно обследовали. После разговора с врачом решила делать операцию, - говорит 79-летняя Маиса Мартыненко из Полтавы. - Посоветовали оперироваться в два этапа, потому что у меня были серьезные проблемы. Подготовилась, закапывала глаза и сдала анализы. Операция длилась минут 10. Безболезненная процедура. Часа через два после тщательной проверки выписали домой. Сразу стала хорошо видеть.

- После несколько раз приходила для проверки зрения. Врачи выписали медикаменты и просили беречь здоровье. Через два месяца сделала дополнительную операцию, - говорит Маиса Петровна. - Впечатления только приятные от врачей и медицинского центра. Уют, человечность и отношение нельзя сравнить с государственными учреждениями. Теперь думаем, чтобы вылечить катаракту и мужу.

При катаракте хрусталик глаза становится непрозрачный и твердеет. Люди начинают плохо видеть. Также часто бывают неожиданные зрительные вспышки - от фар автомобилей или солнечных лучей. Это потому, что свет в хрусталике неправильно преломляется.

Как лечат катаракту?

- Капли ни в коем случае не могут вылечить болезнь. Единственный возможный способ - хирургическое вмешательство. Замена хрусталика на искусственный позволяет в нашем центре лечить катаракту практически на 100 процентов, - объясняет Татьяна Дьяконова, офтальмолог высшей категории, главный врач центра "Ирис".

Есть мнение, что катаракту нельзя оперировать, если у вас глаукома или сахарный диабет?

- Есть запатентованный метод борьбы с глаукомой и катарактой, поэтому операция успешно борется против этих двух болезней. А относительно сахарного диабета - только хирург должен оценить шансы на операцию. Подход в офтальмологическом центре "Ирис" индивидуальный. Обычно приходится делать комплексное вмешательство, когда заменяем хрусталик и лечим лазером сосуды.

Что получает пациент в офтальмологическом центре "Ирис"?

- Сначала - полноценное обследование на современном иностранном оборудовании. Длится 2-3 часа. После диагностики проводим исчерпывающую консультацию и рекомендуем дальнейшее лечение. Хирург оценит шансы на успешность оперативного вмешательства и даст необходимые советы. Пациент получает постоянное сопровождение медиков после хирургического вмешательства.

Какие рекомендации дают офтальмологи для сохранения зрения?

- После 40 лет хотя бы раз в год проводить обследование органов зрения. После 50 - обязательно это делать. Особое внимание следует обращать гипертоникам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Эти люди в группе риска.

Сейчас вы читаете новость «Катаракту следует немедленно оперировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть