Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 18:08

Картофельные ингаляции лечат бронхит

Автор: фото: Виктория ЦЫМБАЛИСТА
  В санатории ”Черче”, расположенном в одноименном селе Рогатинского района на Ивано-Франковщине масляными и травяными ингаляциями лечат болезни верхних дыхательных путей. Местная жительница Ирина Левицкая лечит хронический бронхит — она дышит травами. Таки
В санатории ”Черче”, расположенном в одноименном селе Рогатинского района на Ивано-Франковщине масляными и травяными ингаляциями лечат болезни верхних дыхательных путей. Местная жительница Ирина Левицкая лечит хронический бронхит — она дышит травами. Таки

Александра Настинец, 51 год, из Мукачево Закарпатской области лечит простуду ингаляциями. Женщина варит несколько мелких картофелин до готовности, немного сливает воду и добавляет чайную ложку соды.

— Быстро толку все как на пюре, накрываюсь полотенцем и дышу тем паром, пока не остынет, — рассказывает Александра Михайловна. — Еще лучше это делать в постели, накрывшись сверху еще и одеялом. А после того, как подышишь — замотаться и хорошо пропотеть.

Говорит, две-три такие процедуры — и болезнь проходит. Все вирусы человек выпотеет.

— Еще хорошо, если насморк, насыпать в носки горький красный перец на ночь. Тоже хорошо прогреет.

Киевлянка Галина Яковлева, 30 лет, лечит кашель отваром из чеснока и соды. Рецепт женщине рассказали в больнице.

— Нужно одну большую головку чеснока мелко порезать, положить в небольшую эмалированную кастрюлю и залить пол-литра воды, — рассказывает невысокая брюнетка. Она пришла на консультацию к пульмонологу поликлиники Оболонского района. У Галины хронический бронхит. — Кипятить 5 минут, бросить в воду немного соды и сразу же снять с огня. Дальше быстренько поставить кастрюльку на стол, накрыться полотенцем и дышать.

После этого женщина тоже советует лечь в кровать и хорошо пропотеть. Процедуру нужно повторить несколько раз, до полного выздоровления.

Такие ингаляции медики называют паровыми, потому что лечебные компоненты человек вдыхает с паром. Пульмонологи говорят, так хорошо лечить бронхиты, сухой кашель, некоторые астматические приступы.

Эфирные масла проникают в глубь слизистой оболочки

— Такие ингаляции разжижают мокроту и улучшают откашливание. Лекарства или эфирные масла проникают в глубину слизистой оболочки, восстанавливают ее защитную функцию, улучшают кровообращение и дыхательную функцию легких, — объясняет Елена Филипова, 61 год, заведующая отделением пульмонологии городской клинической больницы N4. — А вот при простуде, когда человек только переохладился, это не поможет. Лучше попарить ноги.

Врач советует осторожно выбирать масла для ингаляций, особенно аллергикам. Чтобы профилактика или лечение не вызвали приступа удушья.

— Что же касается картофельных ингаляций — никаких предостережений: это крахмал. Он очень хорошо разжижает слизь.

Российские медики считают, что прототипом ингаляционной терапии была баня.

— Главный фактор — это пар, — считает Варвара Присяжнюк, аллерголог-иммунолог Московского института иммунологии, которая приезжала в Киев на Конгресс аллергологов. — Традиционно наши предки, когда парились в бане, поливали поленья отварами лекарственных трав: полынь, бергамот, ромашка, эвкалипт. Это хорошая профилактика для дыхательной системы.

Дома для правильного лечения медики советуют сначала облить кипятком заварник. Потом положить туда готовый лекарственный сбор, купленный в аптеке, и залить горячей водой. На носик емкости надеть бумажную трубочку и дышать. Вдыхать нужно ртом, а выдыхать носом, но не дольше 5 минут.

Также бывают тепло-влажные ингаляции: больной наливает подогретую воду с солью, содой или маслами в специальный контейнер и дышит через маску 8–10 мин. Влажные ингаляции — пациент использует аэрозоли. Масляные — на слизистую дыхательных путей наносят тонкий слой масла. Чаще всего так лечат лор-болезни.

— Больным в отделении делаем ультразвуковые ингаляции, — говорит Елена Филипова. — Специальный аппарат использует ультразвук низкого напряжения для распыления лекарств, которые вдыхает пациент.  Чаще всего — при сложных бронхитах, астме, пневмониях.

При влажной погоде и тем, кто общается с большим количеством людей, врач советует купить карманные ингаляторы. Они не занимают много места, зато помогут предотвратить простуду. Говорит, если почувствовал, что начинаешь кашлять, нужно подышать — и болезнь не прицепится.

 


 

 

Сок лука заливают отваром ромашки

 

При воспалении легких для ингаляций используют:

— настойку эвкалипта — 20 капель или 1–2 ч. л сухих листьев эвкалипта или брикет хвойного экстракта — запарить в 1 стакане воды;

— настойку йода — 5–10 капель (или 5 капель нашатырного спирта) на кастрюлю или 4–5 стаканов кипятка;

— сок лука или мелко порезанный чеснок залить отваром ромашки (2–3 ст. л. на 3 л воды);

— в кипятке можно развести "аллилчеп" (спиртовая вытяжка лука) — 20–30 капель на 100 мл воды.

Дышать нужно два-три раза в день, пока не уменьшится или не исчезнет кашель.

 

Сердечникам влажное лечение не подходит


Длительность паровых процедур должна быть не больше 10–15 минут, говорят медики. Для детей — не дольше 5 минут и не раньше 3-летнего возраста.

Воздержаться от ингаляций врачи советуют сердечникам, при тяжелых болезнях легких,  нарушениях мозгового кровообращения, после инсультов и аллергикам из-за непредсказуемости реакций на эфирные масла и лекарства. А также людям с одышкой, — изменение ритма дыхания может вызвать приступ. Нельзя дышать над кипящей водой.

Сейчас вы читаете новость «Картофельные ингаляции лечат бронхит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть