Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2009 19:30

Карантина в лечебно-оздоровительных учреждениях "Укрпрофздравницы" нет

По адресу закрытого акционерного общества "Укрпрофздравница" поступают много обращений граждан с вопросом — стоит ли в нынешний период обострения эпидемической ситуации в Украине ехать на лечение в санаторно-курортные учреждения?

— Никакого карантина в наших санаторно-курортных учреждениях нет, — заверяет Эдуард Колесник, председатель правления "Укрпрофздравницы", кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины. Все 86 санаторно-курортных учреждений "Укрпрофздравницы" работают в привычном режиме.

Однако паника вокруг гриппа зацепила и нас. Среди населения распространяют информацию о карантине в санаторно-курортных учреждениях. А еще в сети Интернет появилась информация, что один из врачей санатория умер от гриппа. В действительности же он умер от кровоизлияния в головной мозг, которое не было следствием гриппа. Из-за этой информации люди сдали около 20 приобретенных путевок. Но это не массовое возвращение. Паника понемногу стихает, путевки не возвращают.

Никакой угрозы инфекционных заболеваний для здоровья желающих приехать на санаторно-курортное лечение нет. Напротив, считаем целесообразными эти неблагополучные в эпидемиологическом отношении времена провести в здравницах, ведь там можно предотвратить заболевание гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями и при необходимости получить необходимую медицинскую помощь.

Санаторно-курортные учреждения, в частности профсоюзной системы общества "Укрпрофздравница", работают в привычном ритме работы, но в условиях усиленного противоэпидемического режима.

Это значит, что в соответствии с правительственными и отраслевыми директивами — постановлением Кабинета Министров и Министерства здравоохранения, совместно с местными органами самоуправления и здравоохранения в санаторно-курортных учреждениях разработаны и внедряются конкретные мероприятия, направленные на профилактику распространения гриппа и других респираторных заболеваний и предоставление соответствующей, кроме санаторно-курортного лечения, медицинской помощи.

Еще на пороге здравницы, в приемном отделении, врачи тщательно осматривают прибывших — нет ли признаков острых респираторных инфекций. Если есть — больного размещают в помещения, изолированные от других, и оказывают соответствующую медицинскую помощь. Ежедневно, путем опроса и обследования, проводится контроль состояния здоровья больных и отдыхающих.

Также для предотвращения распространения инфекции установлен контроль за состоянием здоровья работников здравниц. Лица, которые контактируют с больными, обеспечены средствами индивидуальной защиты и тому подобное.

Необходимо отметить, что в здравницах профсоюзов больные и отдыхающие размещаются в одно- и двухместных комнатах, что ограничивает контакты и позволяет эффективно проветривать помещение.

В помещениях здравниц обеспечен необходимый температурный режим.

Усиленный дезинфекционный режим с использованием современных дезинфицирующих средств в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравом Украины, и рекомендациями органов санитарной эпидемиологической службы. В местах скопления людей — коридоры, комнаты отдыха, зал ЛФК, тренажерные и тому подобное — установлены ультрафиолетовые лампы для облучения помещений.

С целью избежания контактов с больными гриппом в здравницы не допускаются лица, не имеющие отношения к работе и лечению в санаторно-курортном учреждении, временно ограничены мероприятия со скоплением людей.

С целью повышения иммунитета, то есть стойкости организма к инфекционным заболеваниям, в питании больных увеличивается порция овощей, фруктов и других продуктов, которые содержат витамины.

Нет причин отказываться от поездки на лечение

Благодаря специальным профилактическим мероприятиям в здравницах системы общества "Укрпрофздравница", даже в расположенных в регионах, где объявлен карантин, в частности в санаториях "Солнечное Закарпатье", "Поляна", "Карпаты", "Шаян", "Верховина", "Синяк", в Закарпатской области, "Любинь-Великий", "Немиров", СКК "Моршинкурорт" санатории "Днестр", "Лаванда", "Перлина Прикарпаття", "Світанок", "Черемош" Львовской области, "Черче" на Ивано-Франковщине, "Хмельник", "Авангард" на Виннитчине и других случаев заболевания гриппом среди детей и взрослых не зарегистрировано.

В здравницах сейчас благополучная эпидемиологическая обстановка и нет причин отказываться от поездки на санаторно-курортное лечение.

Что касается санаторно-курортного лечения, то оно отвечает всем условиям, которые способствуют профилактике и лечению острых респираторных вирусных инфекций. Среди них процедуры по климатолечению — прогулки на свежем воздухе в парковых зонах или на побережье моря, ингаляции минеральными водами и противовоспалительными лекарственными средствами и фитосборами, спелеотерапия — камера искусственного микроклимата, где на организм больного влияют высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия, который имеет иммуномоделюючуирующее действие, аэрозольтерапия синглетно-кислородной смесью — синглетная форма кислорода наиболее активно влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, светолечение — биотрон, ультрафиолетовое облучение слизистой полости носа и носоглотки, аэрофитотерапия с использованием веществ, выделяющихся растениями и пагубно действующими на болезнетворные микроорганизмы, — эвкалиптовое, лимонное масло и тому подобное, прием витаминизированных фитонапитков, а также напитков с иммуномоделирующим действием — шиповник, антисептические сборы лекарственных растений с листьями шалфея, подорожника, корнем солодки.

Еще один аспект. В результате эпидемии острых респираторных вирусных инфекций — ОРВИ — закрыты на карантин детские дошкольные и школьные учреждения. Родители оказались перед выбором, как предотвратить заболевание детей вирусной инфекцией и чем их занять.

В группы риска по заболеваемости ОРВИ в первую очередь попадают дети, особенно те, которые живут в больших городах. Свой определен вклад в распространение эпидемий делают скученность и снижение иммунитета детского населения.

Самый целесообразный вариант уберечь ребенка и себя от эпидемии — это приобрести путевку в санаторий. Все санатории профсоюзов Украины принимают на лечение детей дошкольного и школьного возраста, а также и с родителями.

Пребывание в здравнице позволит не только избежать вирусной инфекции, в частности гриппа, но и пройти курс неспецифической профилактики и получить лечение той или другой болезни.

Преимущества пребывания детей и подростков в санаториях очевидны. На сегодняшний день родители с детьми размещаются в двуместных комнатах. Уменьшаются контакты с местным населением. Большую роль играет в профилактике инфекционных заболеваний и усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием всех корпусов и территории санаториев.

Педиатры санаторно-курортных учреждений подготовлены по вопросам диагностики, лечения и профилактики острых респираторных заболеваний.

При приеме в санаторий детей осматривает врач на предмет выявления инфекционного заболевания. Ежедневно проводится утренний осмотр детей медицинскими работниками.

Относительно профилактики ОРВИ, то все санатории имеют значительный арсенал профилактических средств.

Не последнюю роль в предотвращении инфекций имеют занятия с небольшими группами детей, которые организуют воспитатели санатория в специальных игровых комнатах. В это время родители могут спокойно принимать назначенные процедуры.

Все санатории имеют посты неотложной медицинской помощи, оснащенные соответствующей медицинской аппаратурой и оборудованием, в частности дыхательными реанимационными аппаратами и соответствующими медикаментами.

Важным моментом является то, что между здравницами и местными учреждениями здравоохранения существует тесная взаимосвязь, что позволяет предоставлять детям своевременную и в полном объеме амбулаторную и стационарную медицинскую помощь.

Сейчас вы читаете новость «Карантина в лечебно-оздоровительных учреждениях "Укрпрофздравницы" нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть