Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2015 00:55

"Йодные сетки" вредят щитовидке

 

— Радиация в Украине давно не превышает норму. Но количество больных раком щитовидки не только не уменьшается, но и постоянно увеличивается. Действие облучения растянуто во времени. От контакта до болезни иногда проходит несколько десятков лет, — говорит Галина Новикова, эндокринолог столичного "Модерного диабетического центра".

В настоящее время существуют методы, чтобы полностью вылечить рак щитовидки.

— Тут вопрос только в ранней диагностике. Каждый житель Украины к ежегодному осмотру должен добавить УЗИ щитовидной железы и анализ крови на тиреотропный гормон. Так здоровые застрахуют себя от запущенной болезни. Те, у кого обнаружили болезнь, должны наведываться на диагностику вдвое чаще. Есть ошибочное мнение, что для здоровой щитовидки нужно есть йод большими дозами. Плохо, когда его недостает. Но так же плохо, когда слишком много. Есть люди, которые регулярно делают себе йодные сетки. Намазывают кожу йодом, чтобы организм насытился им. Мажут ногти, суставы. Это очень вредит щитовидке. Особенно, когда в ней начали образовываться узлы. Большинству людей достаточно несколько раз в неделю есть морскую капусту и йодированную соль.

Еще одно ложное представление — что после пункции щитовидки в ней начнут расти раковые клетки. Из-за этого многие женщины боятся ее делать, говорит хирург-эндокринолог Сергей Черенько, заведующий отдела хирургии Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии.

— Это ошибочное поверье поддерживают некоторые хирурги. Решают оперировать сразу, чтобы не разнести заразу. Это фикция. Медицина не знает ни одного такого случая. Чуть ли не половину пациентов оперируют, когда не нужно. Если сделать вмешательство непрофессионально, у некоторых грубеет голос, у других видно большой шрам на шее. У кого-то еще и судороги иногда случаются. Единственный совет — найти хорошего эндокринолога.

40 000 больных раком щитовидки в Украине. Пятая часть — жители Киева и области. Рак составляет 2% всех болезней щитовидки, которые обнаруживают в стране. Они есть почти у 2 млн жителей.

Сейчас вы читаете новость «"Йодные сетки" вредят щитовидке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть