Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 15:08

Иван Слонивский вылечил саркому Капоши

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Иван Слонивский из города Комарно Городокского района Львовской области четыре года назад заболел раком кожи. У него на ногах, руках и висках разрастались большие бородавки
Иван Слонивский из города Комарно Городокского района Львовской области четыре года назад заболел раком кожи. У него на ногах, руках и висках разрастались большие бородавки

У 78-летнего пенсионера Ивана Слонивского из города Комарно Городокского района Львовской области почти пять лет тому назад обнаружили рак кожи. Рост раковых клеток удалось остановить за два года.

— Заходите в дом, потому что мне нельзя долго на улице стоять, — встречает Иван Владимирович. На лице невысокого мужчины нет морщин. Он заваривает чай. — Уже был одной ногой на том свете, — вздыхает. — Но Бог мне помог побороть эту болезнь.

В апреле 2003 года Слонивский на левой ноге заметил бородавку величиной 3 см. Она мешала носить обувь.

— Я пою в хоре. Мы тогда ехали в Ковель Волынской области на концерт, — вспоминает мужчина. — В автобусе я разулся и пожаловался на бородавку. Она была с полпальца. Водитель посоветовал мне приложить к ней давленый чеснок.

После чеснока на месте бородавки образовалась большая рана. Заживала 30 дней. Пенсионер прикладывал компрессы с настойкой веточек туи. Рана зажила, но на том же месте опять образовалась бородавка. Впоследствии на стопе вокруг нароста появилось множество других.

— Они разрослись, как большой куст, — рассказывает Слонивский. — У меня начало колоть сердце, немели руки. В груди так болело, что не мог притронуться. С каждым днем труднее становилось дышать.

Вечером 2 июня 2003 года Ивана Владимировича отвезли на скорой в Комарновскую городскую больницу. Давление значительно превышало норму — 230 на 140. Терапевт до утра сидел возле больного. Слонивского перевели в район. Четыре дня он пролежал в реанимации, потом больше месяца в терапии. Лечили сердце.

— В палате мне иногда казалось, что надо мной тучи, солнце, видел удочки. У меня начинался бред, — сознается пенсионер.

После больницы человек еще месяц лечился дома. Обе стопы покрылись бородавками. Из-за этого не выходил из дома — Иван Владимирович не мог носить обуви. Из наростов текла сукровица.

В палате казалось, что надо мной тучи, солнце — начинался бред

Во Львовском областном кожно-венерологическом диспансере Слонивскому для анализов удалили одну бородавку. Через два дня врачи диагностировал саркому Капоши. В народе ее называют раком кожи. Слонивского положили в онкологическую больницу Львова.

— Мне те бородавки пекли. Большие наросты удаляли, но они продолжали размножаться, — говорит мужчина. — Скоро облепили ноги до колен, а потом перешли за колени. Похожи были на гроздья черного винограда. Я не успел опомниться, как бородавки появились на руках, перешли на ладони. Врачам тяжело было брать из вены кровь на анализы.

Пациенту прописали химиотерапию. После шестого курса прекратили — в вены тяжело вводился раствор из капельницы. Ивана Владимировича трясло, он был в шоковом состоянии. Как-то хотел встать на ноги, держался за стену, но упал.

Слонивского в онкологии лечили два года. Племянники лишь на Рождество и Пасху забирали его домой.

— В 2006-м меня привезли в больницу, а бородавки выбросило на висках, — вздыхает Иван Владимирович. — Тогда онколог Михаил Иолич сказал: "Мне нечем вас порадовать. Мы сделали все, что могли. Одна надежда на лекарство "Проспидин". Если оно не остановит рост раковых клеток и метастаз, то мы бессильны".

"Проспидин" изготовляет в России фирма "Амплисенс". В украинских аптеках его не продают. Слонивский обратился к знакомому Олегу Иваницкому, который живет в России. Тот через две недели переслал препарат.

Онкобольным "Проспидин" вводят ежедневно на протяжении месяца. Столько длится один курс лечения, который стоит 750 грн. Медики советуют проводить несколько курсов  каждые 3–6 месяцев. Иван Владимирович прошел пять курсов. Осталось принять 60 уколов.

— Уже после первых пяти уколов бородавки начали рассасываться, — Иван Владимирович закатывает штаны до колен. На ногах остались черные кровоподтеки от бородавок. На висках и ладонях пятна пропали.

— Кроме лечения "Проспидином", я еще прикладывал компрессы из уксуса, принимал уксусные ванны. Особой диеты не придерживался, но старался есть постное, на масле. Но теперь чувствую себя лучше. А душа и вовсе молода, — улыбается Слонивский.

Препарат от злокачественных бородавок продают в России

Столичные врачи также рекомендуют пациентам "Проспидин". Но купить его можно лишь в России. Фирма-производитель не имеет разрешения на продажу в Украине.
— Регистрировать препарат нужно в фармкомитете. И то на несколько лет, а затем опять перерегистрировать, — объясняет Сергей Коровин, 52 года, из Института онкологии АМНУ. — Если фирма не заинтересована в нашем рынке, она этого не будет делать. Но применять такие лекарства можно.
Коровин рассказал, что "Проспидином" лечат саркому Капоши и меланомы еще с советских времен. Этот препарат изготовили в 1976 году. До сих пор ни одна европейская фирма не имеет аналогов.
— Нет и украинского аналога. Поэтому мы вынуждены прописывать комплекс других препаратов. Они и дороже, и более токсичные.

Александра СУББОТИНА

Сейчас вы читаете новость «Иван Слонивский вылечил саркому Капоши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть