Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2014 05:05

Инвалидов-спинальников лечат в санатории "Одесса"

 

С прошлого года львовянин 55-летний Николай Панасюк, полковник милиции на пенсии, не ходит. Пять месяцев врачи искали причину, пока не нашли спинную грыжу. После операции рекомендовали реабилитацию в санатории.

— Не знал, куда отправиться, — рассказывает. — Ко мне наведался бывший сослуживец. Говорит: "Так есть же замечательный ведомственный санаторий в Одессе. Я когда-то отдыхал". Дал номер телефона. Встретил там мужчину с Николаевщины, который из инвалидной коляски встал на ноги.

Санаторий "Одесса" расположен в ландшафтном парке в 500 м от моря в курортном районе Аркадия. 85 лет подряд там лечили больных с проблемами позвоночника и суставов. В июле начали комплексную санаторную реабилитацию инвалидов-спинальников. Им предлагают грязелечение, физиотерапию, лечебные ванны и души, ингаляции, массаж.

— Реабилитация не будет полной без лечебной гимнастики, кинезотерапии с разработкой мышц и суставов, механотерапии, вертикализации, электростимуляции. У нас это все применяют, — говорит заместитель начальника санатория "Одесса" СБ Украины по медицинской части, доктор медицинских наук Елена Гоженко. — Пациенты с нарушением ходьбы получают грязевые аппликации, тампоны, электро-грязевые процедуры и форез. Используем высокоминерализованную сульфидную грязь по классическим и современным методикам. Целый год можно принимать лечебные ванны на морской воде. К каждому пациенту подход индивидуальный.

Территория парка при санатории, все корпуса и столовая оснащены пандусами. За последние два месяца там реабилитировались 20 инвалидов с травмами спинного мозга и поражениями позвоночника. Жили в двуместных номерах с сопровождающим. В номере есть телевизор, холодильник, функциональные кровати с перилами для малоподвижных.

В заведении пациенты с особыми потребностями ездят на пляж, ходят в кинозал. Для них устраивают дискотеки, есть комнаты с настольным теннисом, бильярдом, спортивные площадки.

— Активнейшую помощь одесскому санаторию для спинальников предоставляют Ассоциация инвалидов-спинальников Украины и Спортивный клуб инвалидов "Одесса-баскет", — говорит Елена Гоженко. Сотрудничают с ними четыре года.

В "Одессе" принимают на лечение и реабилитацию больных из всех силовых ведомств по себестоимости. Это упрощает процедуру оформления и снижает стоимость лечения. Другие пациенты обращаются лично, для инвалидов предусмотрены скидки.

Контакты: 0 (48) 746 51 87, 746 51 90

эл.почта: [email protected]

сайт: www.odessasan.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Инвалидов-спинальников лечат в санатории "Одесса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть