Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:30

Грыжи путают с болезнями сердца

Жительница Запорожья Любовь Михайловна, 52 года, приезжала в Киев лечить грыжи. По две имела в шейном отделе позвоночника и поясницы. С женщиной встречаемся возле станции метро Золотые ворота.

— Проблемы со спиной у меня давно, где-то с восемьдесят второго, — рассказывает невысокая блондинка. Идет, прихрамывая. Нога болит после укола. — Сначала думали, что это сердце. Но с тех пор, как мануальщик выровнял мне спину, прошло. Это был подвывих в грудном отделе.

Через несколько лет у женщины диагностировали грыжи позвоночника. В прошлом году боль усилилась.

— Плохо стало второго декабря, — вспоминает Людмила Михайловна. — Болели руки, ноги, ночью в голове и плечах. Муж вызвал "скорую", и меня хотели проколоть. Тоже думали, что сердце. Но когда услышали о моем больном позвоночнике, решили не забирать в больницу.

Несколько дней женщина не могла встать. Как только стало легче, пошла к невропатологу. Врач назначил курс уколов. Больную кололи 31 день.

— Тогда же услышала, что столичный Институт проблем боли специализируется на грыжах, решила приехать. Должны были бы делать не больше двух уколов в неделю, но я иногородняя. Не могу приезжать часто. Меня кололи два раза в день.

Грудных грыж диагностируют больше всего

В институте применяют рефлексотерапию. Тонкими иглами колют точки на спине и вводят церебровазин. Ежеквартально курс повторяют. За полтора года хрящ восстановится, прогнозируют невропатологи.

После недели лечения больная поехала домой. По телефону рассказывает, что до сих пор болит спина. От уколов она синяя. Чтобы ходить на работу, женщина должна натираться фи налгоном. Курс лечения обойдется Людмиле Михайловне в 2 тыс. грн.

— Быстрый результат тогда, когда болезнь не запущена, — объясняет врач-невропатолог Владимир Берсенев, 62 года. Он впервые сочетал рефлексотерапию с уколами. — Чем дольше человек болеет, тем длительнее реабилитация. Но через полтора года выздоравливают все мои пациенты. Главное, придерживаться предписаний.

Берсенев рассказывает историю женщины, которой после первых уколов стало легче. Как только пациентка пришла домой, с разбега прыгнула на кровать. На следующий день ее еще больше скрутило. Пришлось начинать лечение опять.

Расположение грыжи влияет на определенный орган. Если она в шейном отделе позвоночника, болит голова. От поясничной грыжи боль будет чувствоваться в ноге или стопе. Грудных грыж диагностируют больше всего. Их часто путают с болезнями сердца и проблемами кишечно-желудочного тракта.

— Операцию нужно делать только в редких исключениях, потому что тогда только отсекают лишнюю ткань, — предостерегает врач. — Через определенное время спинно-мозговая жидкость выйдет сквозь трещины в дисках и будет давить на нервные окончания. Человек опять будет жаловаться на боль.

Сейчас вы читаете новость «Грыжи путают с болезнями сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть