Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 17:11

"Грыжи до шести миллиметров лечу без операции"

В районной больнице городка Рудки Самбирского района Львовской области болезни позвоночника лечит 64-летний ортопед-травматолог Юрий Крисман. Он практикует 31 год.

Возле его кабинета на четвертом этаже больницы длинная очередь. На двери оперлась женщина в пуховой куртке.

— Третий сеанс будет, — говорит 42-летняя Ирина Мельник из города Червоноград Сокальского района на Львовщине. Она больна остеохондрозом.

Боли в пояснице Ирина почувствовала летом. Врачи направили ее в неврологию Львовской областной больницы. Но за три недели в стационаре состояние женщины не улучшилось. Еще и нога начала болеть.

— Нога отнялась. Я места себе не находила от боли, — говорит Ирина. — Врачи сказали идти к нейрохирургу. А знакомая посоветовала в Рудки ехать. Врач Крисман когда-то ее дочку вылечил. После двух сеансов у меня ничего не болит.

53-летняя Елена Антонив из Яворивского района на Львовщине сначала поехала во Львов на компьютерную диагностику.

— Врач сказал, что у меня остеохондроз. Написал рецепт на 700 гривен. Эти лекарства я больше месяца принимала, боль будто утихла. А через неделю опять вернулась.

Елена Григорьевна — учительница. О враче из Рудок ей рассказала мама одного ученика.

— Юрий Рудольфович вылечил ее мужа. Его на четвертый этаж на носилках принесли. За полчаса вправил позвоночник, и домой больной уже шел сам. Люди из очереди прямо испугались. "Чудо произошло!", — выкрикивали.

Крисман обнаружил у Елены Антонив грыжу, от которой можно избавиться без операции. После первого сеанса боли у женщины исчезли. Теперь она лечится дома. За препараты заплатила 120 грн.

После двух сеансов у меня ничего не болит

В 13.00 у Юрия Рудольфовича заканчивается прием. Он приглашает в кабинет, выглядит утомленным.

— Мануальная терапия — нелегкая работа, тут нужна сила, — улыбается. — Но мне не привыкать, в прошлом я занимался боксом.

Юрий Рудольфович начал практиковать мануальную терапию в начале 1980-х. На отдыхе за рубежом наткнулся на книгу чешского медика Карела Левита "Мануальная терапия при лечении опорно-двигательного аппарата".

— В Украине тогда мануальные терапевты работали по методике врача Николая Касьяна — ударяли кулаком по своей ладони, которую клали на позвоночник больного, — говорит врач. — Но для пациента это болезненная процедура. А Левит предлагал безболезненные манипуляции. По его книге я научился вправлять позвоночник не силой, а умением.

Крисман вытягивает из ящика макет части позвоночника. Объясняет: смещенный диск раздражает нерв — спина болит. Медики называют это радикулитом и лечат его как воспаление нерва. А Крисман доказывает, что боль возникает от механического раздражения. Он руками делает коррекцию позвоночника — ставит диск на место, а потом уже лечит больной нерв фи зпроцедурами и медикаментами.

Юрий объясняет, что остеохондроз — это изменения в дисках, потому полностью вылечить его невозможно. Советует вести здоровый образ жизни, укреплять мускульный "корсет" позвоночника, плавать.

— Человеку с больным позвоночником даже после курса лечения нельзя поднимать тяжелое, резко наклоняться, потому что с возрастом эластичность дисков уменьшается.

Курс лечения в Крисмана длится две недели. Иногда он отправляет пациентов на томографию — посмотреть, есть ли грыжа дисков и насколько она большая.

— Грыжи до шести миллиметров лечу без операции, — говорит.

Большинство пациентов Юрия Крисмана безрезультатно лечились у разных специалистов. Врачи считали их болезни неизлечимыми.

Сейчас вы читаете новость «"Грыжи до шести миллиметров лечу без операции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть