Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:12

Голодание помогло бросить курить

Автор: фото из семейного архива Василия Миронова
  Житель Донецка Василий Миронов во время отдыха на Кавказе, куда ежегодно ездит с семьей
Житель Донецка Василий Миронов во время отдыха на Кавказе, куда ежегодно ездит с семьей

Житель Донецка Василий Миронов, 50 лет, считает голодание лучшим способом очистить организм и оздоровиться. И опровергает мнение о похудании. Говорит, через несколько месяцев набираешь даже больше, чем сбросил.

— Впервые я занялся голоданием лет десять назад, — говорит Василий Григорьевич. — За несколько лет до того я переехал с Чукотки в Украину. Из-за перемены климата и питания почувствовал себя плохо. Организм буквально разваливался: мучила постоянная слабость, болели суставы на ногах. Чувствовал себя так плохо, что через каждые два-три часа должен был ложиться отдыхать.

Из-за постоянной слабости должен был уйти с работы. Как его лечить, медики не знали. Миронов начал сам искать рецепты, читал книжки о восстановлении организма — в частности авторов Брега, Шелтона, Малахова.

— Узнал о голодании, — говорит мужчина. — Начал заниматься: три курса по 20 дней с перерывами между ними по несколько месяцев. Я почувствовал себя молодым: и боль, и слабость прошли. Вернулся на работу.

Василий Григорьевич говорит, что выздоровел и прекратил голодать. Пил, курил и за семь лет снова "запустил" себя. Тогда 40-дневное голодание решил попробовать как быстрый способ сбросить вес и оздоровиться. Два года назад мужчина весил 115 кг, не мог сам завязать шнурки.

— Я ходил на работу, но жил на одной воде, как Христос, — рассказывает Миронов. — И каждое утро делал зарядку. На четвертый день есть уже не хотелось. И курить тоже! Не мог переносить запаха никотина. Нужно было бросать или голодание, или сигареты. Я отказался от вредной привычки.

Голодал сорок дней, чтобы избавиться от депрессии

Мужчина похудел почти на 20 кг, но за год набрал 10. Хотя обливался и  каждое утро бегал. Поэтому понял, что быстрое похудание — это миф. Говорит, для стройной фигуры нужно заниматься спортом, ходить пешком, например, на работу, или добавить физические нагрузки.

— Во второй раз, этой весной, я голодал сорок дней, чтобы избавиться от депрессии. Эффект был временным. Пока голодаешь — нет депрессии. А когда стал нормально питаться, вернулась через месяц, — говорит Василий Григорьевич.

Пришел к выводу, что голодание оздоравливает: бросаешь курить, очищается организм, выходит песок из почек.

— У меня это хроническая болезнь, — рассказывает Миронов. — Мне дробили камни. Если в следующем году не буду голодать, придется ложиться в больницу, чтобы прочистить забитые песком протоки.

Василий Григорьевич советует голодать под присмотром врача. Говорит, что сам без проблем выходит из этого состояния. А люди со слабым здоровьем могут его еще больше подорвать. Для очистки организма советует взять отпуск и поехать пожить отдельно от семьи.

— Иначе негативно действуешь на окружающих, — объясняет он. — Из-за очистки организма становишься вонючим, как хорьок. По три раза в день приходилось мыться, чтобы не пахнуть.

 

В разгрузочные дни пьют кефир или сок

Перед курсом голодания врачи советуют пройти медицинский осмотр: сдать анализы, проверить состояние сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Говорят, у каждого человека индивидуальные противопоказания. Но если мучают головные боли, снижается давление, неритмично бьется сердце — нужно немедленно прекратить голодание.
Лучше устраивать короткие курсы по три дня или по неделе, раз в месяц, — объясняет врач-диетолог центра "В іріа" Светлана Фус, 44 года. — Это будет меньший удар для организма. Во время более короткого курса человеку легче войти и выйти из голодания.
Тем, кто не может полностью ограничить себя в питании, диетолог советует делать однодневные разгрузочные дни. Есть фрукты и пить кефир или соки. Детям, беременным, пожилым людям и худощавым голодать нельзя.

Сейчас вы читаете новость «Голодание помогло бросить курить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть