Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 00:00

Гнойные раны лечат лечебными грязями

 

Санаторно-курортный лечебный центр "Шкло" в лесопарке Расточье в одноименном селе Яворовского района на Львовщине ежегодно посещают более 5 тыс. пациентов. Там находятся источники питьевой слабоминерализованной воды "Нафтуся Шкло", сероводородные источники и торфянисто-минеральные грязевые воды.

— Еще в 1576 году местность посетил польский врач Войцех Очко. Сделал первое медицинское описание лечебных свойств здешних источников. С тех пор Шкло называют местом, где природа лечит людей, — рассказывает Геннадий Романюк, главный врач санаторно-курортного лечебного центра "Шкло".

В вашем санатории лечат сероводородными ваннами. Чем они помогают?

— Механизм действия состоит из суммы эффектов химического, термического, гидростатического и рефлекторного действия. Благодаря этому ванны улучшают кровообращение, особенно периферийное, кожное. Снимают стрессы, снижают артериальное давление, повышают сопротивление кожи и слизистых оболочек к микробам. Также улучшают процессы обмена, снимают боль суставов рук и ног. Эту процедуру назначают по показаниям людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, радикулитом, хроническими болезнями суставов, кожи. Хороший эффект от гинекологических сероводородных орошений при воспалениях женских половых органов.

Как реабилитируете людей после операций?

— Ставим на ноги благодаря лечебным торфяно-минеральным грязям Великолюбинского месторождения. Они содержат сульфаты железа и алюминия, сероводород и битумы. Это обусловливает сильную кислую реакцию и высокие лечебные свойства. Их высокая теплоемкость улучшает внутренний обмен в тканях. Грязи уменьшают боль, рассасывают рубцы и воспаления после операций и ранений, заживляют нагнаивающиеся раны.

Какие условия в вашем санатории?

— У нас двухместные номера с удобствами. В некоторых есть телевизор и холодильник. Также есть одноместные номера. Для семей — отдельные коттеджи. В просторных залах столовой санатория предлагают четырехразовое питание по предварительному заказу. По назначению врача — диетическое. Добраться к нам очень легко. С Центрального железнодорожного вокзала ездит маршрутное такси по графику.

Санаторно-курортный лечебный центр "Шкло"

81050, Львовская обл., Яворовский р-н, пгт Шкло, ул. Курортная, 1

Бронирование и дополнительная информация: тел. +380 (03256) 42 130, 40 073

www.shklo.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Гнойные раны лечат лечебными грязями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть