Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:57

Гнойное воспаление началось с прыща

21-летняя киевлянка Ольга проснулась утром с раздутой губой. Вспомнила, что вчера там был маленький прыщ.

— Вид у меня был еще тот. Губа нестерпимо болела и ныла, — рассказывает Оля. — Что это за зараза я не имела понятия. Пошла в травмпункт в Медгородок на Отрадном.

Девушку осмотрел хирург. Сказал, что это карбункул (гнойное воспаление, разновидность фурункула). Такое заболевание на лице опасно тем, что гной может пойти к глазам и в мозг. Ольге не разрешили пойти домой, сразу начали оформлять в стационар. Хирург объяснил, что губу разрежут и вставят дренаж, чтобы вытекал гной.

— Два месяца назад у меня был фурункул немного ниже пупка, — вспоминает девушка. — Болел так, что ходить я могла только согнувшись. Он зрел дней пять. Потом его вырезали в этом самом отделении. И когда хирург сказал, что будет резать, я испугалась. Потому что у меня на теле остался большой шрам. А это же на губе.

Пока врач дописывал историю болезни, позвонил по телефону Олин папа. Он договорился, что отвезет дочку в отделение челюстно-лицевой хирургии в 12-ую городскую больницу. Там специализируются на операциях на лице.

— В больнице сняли кожу с прыща и наложили повязку с мазью левомиколь. Ноющая, дергающая боль немного стихла, но губа ничуть не стухла, — жалуется Ольга. — Вечером начали колоть антибиотики.

Вспоминает, что четыре из шести кроватей в палате были заняты. Девушке досталось место возле умывальника, в котором постоянно журчала вода, — Оля не могла заснуть, губа болела всю ночь.

— Утром глянула в зеркало — мне стало плохо. Губа увеличилась в два раза. Казалось, что она вот-вот лопнет.

На утренней перевязке врач успокаивал: организм ослаблен, потому стержень, из-за которого прогрессирует гниение, не может сформироваться. Два дня подряд Оле давили гной и накладывали повязки с мазью.

— На четвертый день вынули стержень, — облегченно вздыхает девушка. — Было больно, даже слезы потекли. Но сразу стало легче. Губа болела, как обычная ранка, а до вечера почти полностью стухла.

Еще три дня с раны выдавливали гной и кололи антибиотики. Когда выписали, над губой осталась лишь небольшая дырочка.

— Мне посоветовали обязательно проконсультироваться у иммунолога, чтобы найти причину болезни. Фурункул появляется из-за вируса в крови. Если не лечиться, фурункулы постоянно будут вылезать.

Девушка говорит, что такая болезнь у ее брата Дениса. У него фурункулы появились полгода назад: на лице, на ногах, груди. Каждый фурункул хирурги вырезали. Парень проверял кровь на разные вирусы. Но анализы крови показывали, что кровь чистая.

— Я сдала кровь на тестирование и иммунограмму, — говорит Оля. — Результаты будут через неделю. Может, хоть так обнаружат, что это за вирус. Брату в клинике сказали, что нужно ждать, пока вылезет новый фурункул, и брать с него пробу. Только тогда можно будет определить, что это за инфекция.

Фурункулез возникает при слабом иммунитете

— Гнойное воспаление на коже возникает, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом, — рассказывает Ольга Шевчук, 34 года, иммунолог столичного Центра семейной медицины возле метро Левобережная в Киеве. — Чтобы лечить болезнь, нужно обнаружить, какой именно вирус поразил организм.
Пациенту нужно сдать кровь на иммунограму и жидкость из фурункула на бактериальный посев. Нужны оба анализа.
Люди приходят, когда это уже третий-четвертый фурункул или уже у нескольких человек в семье такое было. Это не заразное заболевание, но члены одной семьи часто начинают одинаково болеть.
Хирурги говорят: главное — удалить гной. Потому что он провоцирует отек и повышение температуры.
Легче всего сделать надрез и удалить гной, — объясняет Михаил Козарь, лицевой хирург харьковской частной больницы. — Когда фурункул выскакивает на лице, смотрим, можно ли обойтись другими методами. Или хотя бы резать с внутренней стороны, чтобы не осталось следа.

Сейчас вы читаете новость «Гнойное воспаление началось с прыща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть