Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:34

Гемангиомы убирают лазером

Автор: фото предоставлено клиникой
  Игорь Сай лечит гемангиому лазером. Терапия безболезненная
Игорь Сай лечит гемангиому лазером. Терапия безболезненная

Через три недели после рождения Екатерины родители заметили у нее на правой щеке возле глаза красные крапинки. Со временем они начали увеличиваться. Когда ребенку исполнились два месяца, это было сплошное красное пятно. Оно охватывало целую щеку и нижнее веко. Родители обратились за помощью в столичную Клинику лазерной медицины доктора Богомолец.

— Это обширная гемангиома (доброкачественная опухоль, которая поражает стенки сосудов. — "ГПУ"),  — объяснил на консультации Игорь Сай, 40 лет, врач Клиники лазерной дерматологии доктора Богомолец. — Самая большая опасность была в том, что она расположена близко к глазу ребенка. При быстром росте за несколько месяцев могла разрушить орган.

Мама девочки Мария Ивановна больше всего беспокоилась о результатах лечения. Опухоль уберут, но на ее месте могут остаться рубцы. По крайней мере так говорили в других больницах. В клинике родителей успокоили: после лазеротерапии следа не останется.

— Мы используем эксклюзивный лазер "Склеро Плюс". Он единственный в Украине, — рассказывает Игорь Богданович. — Его преимущество в том, что на коже после лечения не остается следа. Для процедуры не нужно общего наркоза.

Было сплошное красное пятно

Курс лечения — 6–10 сеансов с интервалом 3–5 недель. Как правило, процедуру делают раз в месяц. Если случай сложный, особенно при агрессивных гемангиомах, которые быстро растут, лазеротерапию комбинируют с другими лечебными методиками: гормонотерапией, склеротерапией и криодеструкцией.

В случае Екатерины достаточно было лазеротерапии. Уже после четвертого сеанса опухоль перестала расти и стала светлеть. После восьмого — на щеке было бледно-фиолетовое пятно, а после десятого — гладкая, чистая, немного более светлая кожа.

— Первые несколько недель советуем беречь девочку от прямого солнечного луча, — рекомендует врач. — Не желательно также место, где была гемангиома, распаривать. Например, во время ингаляций или горячих ванн, компрессов. Также нельзя его массажировать.



Записаться на прием в Клинику лазерной медицины доктора Богомолец можно по телефонам: 234 60 18, 234 59 71.

Опухоль замораживают или вырезают


Кроме лазеротерапии, гемангиомы убирают с помощью замораживания, склерозирования или хирургическим методом. После них остаются рубцы.

Криодеструкция — замораживание жидким азотом. Используют для удаления небольших гемангиом, которые растут на поверхности кожи. Через три-четыре недели рана заживает. Рубец гладкий.

Электрокоагуляция — выжигание электрическим током. Остается рубец, который растет вместе с ребенком.

Склерозирование используют, если опухоль подкожная. В нее вводят вещество, которое останавливает рост.

Гормонотерапия прекращает рост опухоли. После нее гемангиому убирают лазером.

Хирургический метод применяют, когда гемангиомы подкожные и поражают большие сосуды. После лечения остается рубец.

Сейчас вы читаете новость «Гемангиомы убирают лазером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть